Новости предприятия

21.02.11: АТОМОХОД «ВАЙГАЧ» ГОТОВ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ

АТОМОХОД «ВАЙГАЧ» ГОТОВ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ

  В субботу, 19 февраля, атомный ледокол «Вайгач» Росатомфлота Государственной корпорации «Росатом» вышел из порта Мурманск и отправился в Балтийское море для оказания помощи в проводке судов, движение которых осложнилось из-за ухудшения ледовой обстановки. Атомный ледокол должен отработать на Балтике, оказывая помощь дизель-электрическим ледоколам, мощности которых сейчас недостаточно, чтобы обеспечить ритмичную проводку судов в данном районе.
   С просьбой оказать помощь на Балтике во ФГУП «Атомфлот» обратился руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта  Александр Давыденко. Руководство атомного ледокольного флота после консультаций с Государственной корпорацией «Росатом» оперативно откликнулось на запрос и сообщило о возможности отправки атомного ледокола при соблюдении ряда условий,  касающихся свободного продвижения судна   в район предстоящих ледовых операций. В кратчайшие сроки за 3 дня ледокол был подготовлен к рейсу, между  ФГУП «Атомфлот» и ФГУП «Росморпорт» заключен договор об оказании услуг. Как ожидается, в район проведения ледовых операций на Балтике атомный ледокол «Вайгач» ориентировочно прибудет 26 февраля.
                   Отдел внешних связей Росатомфлота
  
 



                   
    

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.