Новости предприятия

01.03.11: Претензии сняты

Претензии сняты


      В российских и зарубежных средствах массовой информации появились сообщения по поводу претензии финского  Центра радиационной  и атомной безопасности (The Finnish Centre for Radiation and Nuclear Safety; STUK),  о том, что данный центр  не проинформировали  о прохождении атомного ледокола «Вайгач» к месту ледокольных операций в Балтийском море.
      По словам заместителя генерального директора Росатомфлота Государственной корпорации «Росатом» по безопасности мореплавания Владимира Танько,  Минтранс РФ своевременно оповестил все приграничные государства –  Швецию, Норвегию, Германию, Данию, Польшу, Эстонию, Литву, Латвию о проходе атомного ледокола в акваторию Балтийского моря.  Данные уведомления были сделаны по линии МИД. Однако имеется также  «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об оперативном оповещении о ядерной аварии и об обмене информацией о ядерных установках». Данное соглашение относится к обмену информацией о таких установках для мирного использования атомной энергии. Этот обмен касается ядерных установок, находящихся на территории одной стороны на расстоянии до 300 километров от ее государственной границы. Информация должна передаваться в финский  Центр радиационной и атомной безопасности  в случае возникновения инцидентов на атомных объектах. Данное  межправительственное соглашение было подписано в 1995 году Минатомом и Минтрансом РФ.   Атомный ледокол «Вайгач», который соответствует всем международным нормам, свой переход к месту ледокольных операций совершил без каких-либо нарушений, оговоренных в данном соглашении. На данный момент стороны уже обменялись всеми необходимыми разъяснениями и не имеют претензий друг к другу.
      Сейчас атомоход «Вайгач»  работает соответственно указаниям Штаба ледокольных операция порта Санкт-Петербург.
      СПРАВОЧНО:
      Атомный ледокол «Вайгач» соответствует требованиям Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS). В частности и главе VIII – ЯДЕРНЫЕ СУДА. Для ледокола разработана «Информация о безопасности», гарантирующая отсутствие чрезмерной радиационной или иной ядерной опасности, угрожающей экипажу, пассажирам, населению, водным путям, продовольственным или водным ресурсам. В соответствии с требованиями данной главы на судне имеется действующее «Свидетельство о безопасности ядерного грузового судна», выданное Российским морским регистром судоходства, являющимся членом МАКО (Международной ассоциации классификационных обществ). В части оборудования ледокола устройствами по предотвращению загрязнения моря сточными водами и мусором, атомоход «Вайгач» в полной мере соответствует требованиям МК «МАРПОЛ», и требованиям «Санитарных правил для морских судов».

Отдел внешних связей Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.