Новости предприятия

28.06.12: Новости Госкорпорации "Росатом"


Делегаты питерского форума верят в будущее атомной энергетики


      В рамках дискуссии «Атомная энергетика: год после Фукусимы», прошедшей на питерском экономическом форуме, было проведено интерактивное голосование, по результатам которого 59,2% респондентов отметили, что объем строительства АЭС сократится, но не более чем на 10-15%. Чуть более 27% опрошенных выразили мнение, что авария на АЭС «Фукусима» практически не повлияла на мировой рынок энергетики. Вариант ответа «Значительно повлияла, атомная энергетика близка к закрытию» не выбрал никто. На вопрос «Что является главным фактором развития атомной энергетики?» 48,9% ответили «общественная приемлемость». 21,9% выбрали варианты «большой опыт оператора по надежной эксплуатации» и «избыточность систем безопасности реакторной установки».

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по ядерной энергетике и ядерной безопасности


      Сопредседатели Рабочей группы гендиректор Росатома Сергей Кириенко и замминистра энергетики США Дэниел Понеман с удовлетворением констатировали, что первый этап работы в рамках сотрудничества в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов завершен. Результаты проведенной работы подтверждают техническую возможность перевода на низкообогащенное топливо реакторов «Аргус», «ОР» и «ИР-8» (НИЦ «Курчатовский институт») и «ИРТ-МИФИ». Результаты этих исследований будут использованы при переходе к этапу непосредственной реализации проектов перевода исследовательских реакторов с высокообогащенного уранового топлива на низкообогащенное. Предполагается осуществить конверсию 1-2 исследовательских реакторов, по возможности, в 2014 году. Перевод исследовательских реакторов в России и США на низкообогащенное урановое топливо – важнейшая работа в сфере противодействия ядерному терроризму.

obechayka_AEMНа Атомэнергомаше освоена новая технология производства ключевых элементов корпуса реактора


      На ОАО «Энергомашспецсталь» произвели операцию выштамповки патрубков с использованием новой универсальной оснастки. По словам советника гендиректора ОАО «АЭМ» Юрия Архипова, именно обечайки зоны патрубков – верхний и нижний – являются одними из ключевых и сложных элементов корпуса реактора. В отличие от производства обечаек с приваренными патрубками, выполнение выштамповки на прессе приводит к сокращению цикла изготовления, повышению его качества и уменьшению механической обработки. Как показали результаты обмера обечайки после её остывания, геометрические размеры полностью удовлетворяют требованиям чертежа. К середине августа 2012 года первая отштампованная обечайка зоны патрубков корпуса реактора поступит на завод «Петрозаводскмаш», ещё через месяц — вторая. Они будут применены для изготовления корпуса реактора строящейся Балтийской АЭС.

Росатом выходит на рынок ветряных мельниц


      По оценкам корпорации, к 2020 году производить из ветра в России будут около 7 ГВт в год. Строить ветропарки планируется в регионах, где часто дует сильный ветер: на Северо-Западе, на Дальнем Востоке, в Сибири и на Юге России. Сейчас доля России в производстве ветровой энергии ничтожна – в стране работают отдельные ветровые электростанции, производительность самых мощных из которых достигает примерно 5 МВт в год. Главная проблема в производстве ветряков – генераторы, поэтому прорыву на рынок ветровой энергии поможет разработка в недрах Росатома принципиально нового генератора на высокотемпературных сверхпроводниках. Новый генератор получит преимущество над существующими источниками энергии благодаря тому, что будет весить в четыре раза меньше, чем используемые сейчас устройства.

Пульс Росатома

Инспекторам МАГАТЭ рассказали о российских обогатительных технологиях


       Обучение прошло на базе ОАО «АЭХК», где располагается гарантийный запас топлива ОАО «МЦОУ». Задачей курсов было получение инспекторами теоретических знаний и практического опыта проведения инспекций МАГАТЭ на газоцентрифужных обогатительных заводах. ОАО «МЦОУ» предоставило площадку для знакомства с организацией хранения сырья и обогащенного материала. Специалисты ОАО «АЭХК» рассказали об устройстве и специфике российской газоцентрифужной технологии на примере основного и вспомогательного оборудования комбината. Ангарск также посетил заместитель гендиректора - директор Департамента гарантий МАГАТЭ Х. Накартс. Департамент гарантий МАГАТЭ обеспечивает контроль за ядерными установками, материалами и технологиями ядерного топливного цикла путём изучения соответствующих учётных документов, проверки работы операторов ядерных установок, проведения выборочных измерений в «ключевых точках».

Чешские производители констатируют рост своих бизнес-показателей после вступления в ОАО «Атомэнергомаш»


      Об этом заявил директор по производству ARAKO Яромир Петржковски. По его словам, с момента приобретения российским холдингом контрольной доли ARAKO в 2007 году началось наиболее активное развитие чешской компании. «До вхождения в состав российского машиностроительного холдинга мы были компанией, занимавшейся поставками узкого объема номенклатуры для АЭС, с персоналом из 180 человек и выручкой около 170 млн. крон (7 млн. евро). Начиная с 2008 года за 4 года выручка ARAKO выросла на 115% и составила 450 млн. крон (порядка 19 млн. евро). Количество персонала за четыре года увеличилось на 40%. Сегодня продукция АРАКО поставляется на все строящиеся АЭС в России: Ленинградскую АЭС-2, Калининскую АЭС, Ростовскую АЭС, Нововоронежскую АЭС-2. В перспективе, по мнению Яромира Петржковски, компания сможет занять до 50% российского рынка трубопроводной арматуры малых диаметров, объем которого оценивается в $50 – $100 млн в год и имеет тенденцию к росту.

ПодписаниеФранцузское агентство заинтересовано в российских технологиях переработки и очистки РАО


      Об этом сообщила гендиректор Госагентства по обращению с РАО ANDRA Мари-Клод Дюпуи после подписания меморандума о сотрудничестве с Росатомом. «У России есть такие «ноу-хау», которые вызывают у нас интерес, в частности, это касается технологий переработки и очистки радиоактивных отходов", – сказала М.-К. Дюпуи. ANDRA было создано в 1979 году. В 1991 году оно получило полномочия по долговременному управлению обращением с РАО. В функции агентства входит проведение НИОКР в сфере утилизации и хранения РАО, разработка критериев классификации и контроля, проектирование и строительство пунктов захоронения РАО.

За рубежом

Население Чехии выступает за развитие атомной энергетики


      Об этом свидетельствуют данные исследовательского центра STEM. Согласно данным опроса, более 60% опрошенных выступают за дальнейшее развитие ядерной энергетики в Чехии. Три четверти респондентов считают, что чешская АЭС "Темелин" является современной АЭС, отвечающей самым высоким мировым критериям безопасности. В случае если бы в Чехии был проведен референдум о строительстве 2-х новых блоков АЭС "Темелин", 68% опрошенных заявили, что примут участие в таком плебисците, из них 70% проголосовали бы "за". По словам Сергея Кириенко, Росатом готов инвестировать в строительство второй очереди атомной электростанции "Темелин". Он напомнил, что АЭС "Темелин" в Чехии является "панъевропейским проектом". Турбины на АЭС французские, система автоматики английская, большая часть оборудования чешская, а ядерный остров российский.

Япония понесет многомилиардные убытки в случае закрытия АЭС

      По данным японского министерства экономики, торговли и промышленности энергетические компании Японии понесут ущерб в размере $55 млрд, если правительство примет решение демонтировать все 50 имеющихся в стране энергетических атомных реакторов к концу марта будущего года. В результате отказа от АЭС банкротами окажутся 4 из 10 энергетических компаний, включая крупнейшую – Tokyo Electric Power. АЭС в Японии давали примерно 30% необходимой Японии электроэнергии. После аварии на АЭС Япония полностью перешла на тепловые станции, работающие на газе, мазуте, угле. В результате ежегодные расходы на закупки этих видов топлива возрасли на 3,1 трлн иен – примерно на $39 млрд.

Американское топливо не подошло украинским АЭС


      В ходе операции по перегрузке топлива в рамках планово-предупредительного ремонта второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС были выявлены повреждения обода дистанцирующей решетки ТВС-W, загруженной в активную зону в 2010 г. По словам главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Михаила Гашева, была создана межотраслевая комиссия, которая приняла решение произвести полную выгрузку топлива для выяснения обстоятельств. Из третьего блока было выгружено 35 топливных кассет, а из второго энергоблока 42 ТВС-W. Украина является единственной на данный момент страной, где российская госкорпорация "Росатом" и Westinghouse конкурируют на рынке ядерного топлива.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.