Новости предприятия

26.07.12: НОВОСТИ ГОСКОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ"


Москва и Минск подписали контракт на строительство Белорусской АЭС


      Документ был подписан в присутствии премьеров двух стран Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича. Генконтрактом определены обязательства и ответственность сторон, сроки реализации проекта, его приблизительная стоимость на период до 2020 года, условия платежей, поставки оборудования, организация строительства, приемка энергоблоков и другие условия. На сооружение двухблочной АЭС по российскому проекту мощностью до 2400 МВт Россия выделяет кредит в размере $10 млрд. Проектом генерального контракта предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.

Опытный образец ядерной установки для космоса может появиться в 2017 г.


      Об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Транспортно-энергетический модуль на основе ядерной энергетической установки мегаваттного класса создается для корабля, предназначенного для дальних космических полетов. На разработку всего проекта потребуется 17 миллиардов рублей на девять лет. Из этих средств 7,245 миллиарда рублей выделено Росатому на создание реакторной установки (этим будет заниматься НИКИЭТ). Новый проект предполагает использование ионных электрореактивных двигателей, в которых реактивная тяга создается за счет ускоренного электрическим полем потока ионов. Ядерный реактор "поставляет" необходимый для этого процесса электрический ток, и радиоактивные вещества не попадают во внешнюю среду.

НПО «Луч» и СХК подписали договор по программе разработки плотного топлива


      Договор предполагает разработку и изготовление комплекса экспериментальных установок для производства твэлов плотного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Твэлы для комплектации первой экспериментальной тепловыделяющей сборки (ЭТВС) планируется изготовить к концу 2012 г. По прогнозам, первая экспериментальная сборка, созданная при участии СХК, должна быть загружена в реактор Белоярской АЭС в начале 2013 г. Новое производство создается в рамках проекта «Прорыв», предусматривающего разработку технологий ядерной энергетики естественной безопасности на основе реакторов на быстрых нейтронах и замкнутого ядерного топливного цикла.

Подписан ряд контрактов с Италией в области ядерной безопасности

      В рамках данных контрактов, в частности, было принято решение о софинансировании Италией утилизации АПЛ проекта 949. Стороны также обсудили реализацию таких проектов как комплекс по обращению с РАО в Губе Андреева Мурманской области, эксплуатация судна для транспортировки ОЯТ и РАО «Россита», изготовление контейнеров для ОЯТ атомных подлодок класса «Альфа», системы физзащиты Центра судоремонта «Звездочка» и др. Участники отметили важность открытия двух зданий-укрытий РАО в Губе Андреева, строительство которых началось в 2010 г. Возведенные укрытия позволили «улучшить условия для содержания 5800 куб. м РАО, уменьшить вынос радионуклидов в окружающую среду и снизить облучение персонала».

За рубежом

В Чехии будет создан 5-летний стратегический запас ядерного топлива для АЭС


      По словам министра промышленности Чехии Мартина Кубы, т.к. Чехия собирается довести долю энергии, получаемой из ядерного топлива, до 55%, то логичным выглядит создание необходимых резервов. «Запасы топлива и создание стратегического резерва необходимы для повышения энергетической безопасности или на случай внезапного прекращения поставок», пояснил министр. Примерная стоимость создания стратегического резерва ядерного топлива может составить около $150 млн.

Госсовет КНР может дать разрешение на строительство 7 реакторов


      Китай может возобновить утверждение проектов строительства новых АЭС, рассмотрение которых было приостановлено в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-I», сообщил бывший председатель Госуправления по энергетике Чжан Гобао. В числе таких проектов названы 7 блоков на 4-х площадках: АЭС «Фуцин», АЭС «Тяньвань», АЭС «Янцзянь» и АЭС «Шидаовань». Госсовет КНР принципиально одобрил план мероприятий по обеспечению ядерной безопасности на текущую пятилетку, которая завершится в 2015 г. В Китае ведется строительство около 27 блоков АЭС, проекты еще порядка 50 реакторов находятся на различных этапах рассмотрения.

ОАЭ начали строительство первой АЭС


      На площадке энергоблока №1 АЭС «Барака» в ОАЭ началась заливка первого бетона в основание фундаментной плиты здания реактора. Таким образом, компания «Emirates Nuclear Energy Corp.» (ENEC) через день после получения лицензии на строительство официально начала сооружение энергоблока. Генеральным подрядчиком строительства выступит компания «Korea Electric Power Corp.» (KEPCO). В ближайшие недели на площадке будет вестись заливка бетона в фундаменты реакторного здания, машзала и объектов системы охлаждения. По прогнозу ENEC, строительство энергоблока №1 АЭС «Барака» займет пять лет с тем, пуск энергоблока должен состояться в 2017 г.

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.