Новости предприятия

02.08.12: Новости Госкорпорации "Росатом"


Росатом делает ставку на вовлеченность сотрудников


      Уровень вовлеченности работников предприятий Росатома составил 62% по итогам опроса, проведенного в мае-июле 2012 года, что на 2% выше, чем в предыдущем году. Показатель Росатома на 16% превосходит показатель вовлеченности персонала российских производственных компаний (46%) и соответствует уровню вовлеченности европейских энергетических компаний. В анкетировании участвовали работники более 50 самых крупных предприятий Госкорпорации, всего было опрошено 39300 человек, в исследовании участвовали все категории сотрудников – от рабочих до топ-менеджеров. По словам Сергея Кириенко, положительную динамику нужно оценивать как отклик на работу по масштабному информированию сотрудников о стратегических инициативах Госкорпорации и внедрении новых управленческих механизмов. «Вовлеченность сотрудников Росатома в общее дело – залог нашего лидерства», подчеркнул он.

Капвложения в АЭС России до 2020 года должны составить 1,3 трлн руб.


      Согласно проекту программы модернизации электроэнергетики России до 2020 г., за данный период планируется ввести почти 10 ГВт новых атомных мощностей, в то время как выведено должно быть 3,7 ГВт АЭС. Подпрограмма модернизации АЭС до 2020 г. предполагает продление сроков эксплуатации и повышение мощности действующих энергоблоков АЭС, строительство и ввод в эксплуатацию новых энергоблоков, развитие и реконструкцию производственных мощностей организаций ЯТЦ, развитие мощностей по обращению с ОЯТ и РАО на АЭС. Планируется, что общая мощность АЭС России к 2020 г. вырастет почти на 20%, – до 30,5 ГВт, в сравнении с 24,2 ГВт в 2011 году.

В Китай отправлена первая партия оборудования для 2-ой очереди АЭС «Тяньвань»

      В первую поставку вошли 4 герметичных технологических трубопроводных проходки приямков защитной оболочки здания реактора для энергоблока №3. Это оборудование предназначено для сбора течи теплоносителя в случае проектных аварий внутри герметичной оболочки здания реактора. По словам начальника Управления по строительству АЭС «Тяньвань» Алексея Банника, в августе планируется изготовить и поставить на стройплощадку трубопроводы. В 2013-2014 гг. объем российских поставок для второй очереди АЭС «Тяньвань» «существенно увеличится, а в 2015 г., в соответствии с графиком реализации проекта, он достигнет максимума». Блоки №№3 и 4 будут сооружаться по проекту, аналогичному проекту первой очереди АЭС «Тяньвань».

Углеродные ленты значительно повышают сейсмоустойчивость зданий


      Состоялся 1 этап испытаний на сейсмическую устойчивость 2-х фрагментов железобетонных зданий, один из которых был усилен углеродными лентами, производимыми ХК «Композит». Эксперимент проводился на сейсмостенде ВСС-300, который способен воспроизводить сейсмические нагрузки до 10 баллов по школе MSK. Испытываемые фрагменты являлись элементами сборного каркаса зданий, состоящими из колонн, ригелей и пустотных плит перекрытий. При 6-тибальных толчках в не усиленном фрагменте начали разрушаться колонны, образовались продольные трещины вдоль сжатой арматуры, при 9,5 баллах он разрушился. Усиленный образец после всех 20 динамических воздействий не получил каких-либо дефектов и повреждений.

На ЭХЗ включен в работу модернизированный блок газовых центрифуг VIII поколения


      У газовых центрифуг нового поколения более широкий диапазон целого ряда эксплуатационных параметров. В частности, в летнее время они могут работать при более высоких температурах охлаждающей воды, что дает заметную экономию электроэнергии при эксплуатации холодильных машин. Впервые при проведении модернизации основного оборудования пришлось выстраивать отношения со сторонними поставщиками и подрядчиками. До сих пор эти работы выполнялись только подразделениями предприятия. Однако пуск опытно-промышленного блока состоялся точно в срок, обозначенный в графике модернизации разделительного оборудования.

Пульс Росатома

В Росатоме оценят компетенции руководителей предприятий отрасли


      Стартовал проект «ТОП-1000», цель которого – определить, насколько управленческие компетенции руководителей предприятий соответствуют разработанной отраслевой модели компетенций и на каком уровне. Оценка проводится в ходе моделирования бизнес-ситуаций, в которых участники выполняют индивидуальные задания. «Оценка руководителей независимыми экспертами позволит нам не только понять, насколько наши управленцы соответствуют глобальным вызовам, но и подскажет, что необходимо сделать для совершенствования необходимых навыков и компетенций, разработать индивидуальные планы развития», - отметил Сергей Кириенко. В рамках проекта до конца октября оценку пройдут более 700 руководителей.

Белоруссия просит ускорить подготовку проектно-сметной документации по АЭС


      По словам министра энергетики Белоруссии Александра Озереца, генконтрактом срок выдачи проектно-сметной документации определен к маю 2013 г., в то время как белорусская сторона просит их приблизить на январь-февраль. Ускоренная выдача проектно-сметной документации позволит гораздо быстрее пройти государственную экспертизу и начать бетонирование. Согласно директивному графику, начало физпуска первого энергоблока намечено на апрель 2018 года, начало энергопуска – на июнь 2018 года. Пуск второго блока должен состояться через 18 месяцев после первого.

Смоленская АЭС подписала соглашение о сотрудничестве с АЭС «Норт Анна» (США)


      После фукусимских событий ВАО АЭС активизировало работу по повышению безопасности и надёжности атомных станций посредством обмена информацией между станциями и передачи лучших мировых практик. Одной из форм сотрудничества стала программа «TWINING» – обмен опытом между специалистами атомных станций непосредственно на АЭС. В ближайшее время Смоленская АЭС планирует создать команды для совместной работы на таких направлениях, как культура безопасности, человеческий фактор, ведение эксплуатации, развитие персонала, техническое обслуживание и ремонт. Способами взаимодействия с персоналом АЭС «Норт Анна» станут двусторонние визиты, видеоконференции, телеконференции, переписка по электронной почте.

За рубежом

Степень локализации при строительстве АЭС в Польше составит до 70%


      По словам руководителя Департамента ядерной энергетики министерства Збигнева Кубацки, страна планирует снизить к 2030 г. долю угля в производстве электроэнергии до 54%. К этому сроку удельный вес возобновляемых источников энергии составит 17%, природного газа – 3-10%, АЭС – 15-20%. Планы развития польской госкомпании, отвечающей за создание ядерной энергетики в стране – предусматривают строительство к 2025 году 3 ГВт ядерных генерирующих мощностей, в последующие пять лет - их удвоение. На поставку технологии претендуют альянс «GE-Hitachi», «Westinghouse Electric» и консорциум AREVA и EDF.

Следующими к пуску в Японии запланированы энергоблоки №№3,4 АЭС «Такахама»


      Благодаря запуску 2-х реакторов АЭС «Ои» японские власти ослабили введенный ранее режим экономии электроэнергии. Были полностью сняты ограничения на искользование электроэнергии для 3-х японских регионов, расположенных на основном о-ве Хонсю. Между тем, регионы вокруг крупнейших японских городов – Токио, Иокогама и Осака по-прежнему должны экономить до 10% электроэнергии. Для решения этой проблемы компания-оператор KEPCO планирует возобновить работу блоков №№3,4 АЭС «Такахама», расположенной в префектуре Фукуи. На площадке АЭС «Такахама» расположены четыре энергоблока с реакторами PWR.

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.