Новости предприятия

31.01.13: Новости Госкорпорации "Росатом"

Каменских
«Росатом» планирует создать холдинг предприятий ЯОК под эгидой ВНИИЭФ


      По словам замгендира Росатома Ивана Каменских, госкорпорация планирует создать холдинг с центром в Сарове, под эгидой ВНИИЭФ, который возглавит группу предприятий. В состав холдинга войдут предприятия ядерно-оружейного комплекса: ПО «Старт» и НИИИС им. Ю.Е.Седакова в качестве базовых, а также завод «Красная звезда» (г. Москва). Холдинг будет заниматься ядерно-оружейной тематикой, а также развивать такие направления как обычные вооружения, космические программы и физзащита. Также по его словам предприятия ЯОК акционироваться не будут, однако они смогут создавать дочерние предприятия для привлечения инвестиций.

 

Наука и производство укрепляют сотрудничество в области добычи урана


      Проект создания технологии отработки беднобалансового уранового сырья геотехнологическими методами, разработанный ОАО «ППГХО», стал победителем конкурса на получение субсидий Минобразования. Проекту, исполнителем по которому выступает Забайкальский госуниверситет, выделена субсидия в размере 150 млн. руб. на 3 года. Проект предполагает использование новых методов добычи урана, которые позволят получить урановое сырье в тех местах, где это невозможно сделать шахтным способом из-за истощенности руд. В рамках проекта предполагается реализовать и идею трудоустройства выпускников университета на ППГХО по изучаемой специальности.

Продолжается консолидация активов в центрифужном производствеКМЗ


      ОАО «КМЗ» стало владельцем 100% акций ООО «Элемаш-Магнит», ранее принадлежавшего ОАО «МСЗ». Постоянные магниты – одна из важнейших деталей газовой центрифуги, а КМЗ является основным потребителем продукции ООО «Элемаш-Магнит». Поэтому данный проект направлен на снижение себестоимости как самой газовой центрифуги, так и сырьевой составляющей. При этом планируется развитие производства неядерной магнитной продукции, которая применяется в электронной и автомобильной промышленности, а также в сфере альтернативной энергетики.

«ЗиО-Подольск» планирует сократить сроки производства парогенераторов


      На «ЗиО-Подольск» состоялся очередной визит представителей Производственной системы Росатома с участием японского эксперта. Целью визита стало обсуждение реализации проекта по изготовлению парогенераторов и комплектующих для него с горизонтом в 6 месяцев. За счет организации нового метода запараллеливания ряда операций сборки и увеличения производительности труда завод сократил срок изготовления парогенератора с 270 до 247 дней. Парогенератор относится к числу наиболее ответственного теплообменного оборудования, поставляемого заводом на АЭС.

В Екатеринбурге открылся новый Информационный центр по атомной энергии


      Центр создан на базе Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ). Он стал семнадцатым в сети информационных центров, создаваемых Госкорпорацией «Росатом» в регионах присутствия своих предприятий. Данный центр интересен тем, что он находится в «зоне влияния» сразу трех ЗАТО: Новоуральск, Лесной и Заречный. Ректор УрГЭУ Михаил Фёдоров выразил надежду, что ИЦ станет частью евразийского образовательного пространства, площадкой для ведения профориентационной работы и внесет вклад в подготовку специалистов в области экономики и энергосбережения.

Этапы достройки ПАТЭС приобретают реальные очертания


      На Балтийском заводе состоялась погрузка двух баков металловодной защиты в реакторный отсек энергоблока «Академика Ломоносова». Установка баков МВЗ является одним из важнейших этапов в строительстве судна. Бак МВЗ – ключевой элемент реакторной установки, который выполняет три функции: фундамента под реактор, биологической защиты и контура охлаждения. Строительство ПАТЭС, начатое Балтийским заводом в 2008 году и замороженное в середине 2011 года, возобновилось в начале декабря 2012 г. ПАТЭС должна быть сдана заказчику в сентябре 2016 г.

Бурятия увеличила разведанные запасы урана


      В результате проведения геологоразведочных работ прирост запасов урана на территории Бурятии составил 2,6 тыс. тонн, а прогнозных ресурсов категорий Р1 и Р2 – 395,8 тыс. тонн. На территории Бурятии расположен крупный Витимский урановорудный район, сырьевая база которого составляет порядка 55 тыс. тонн урана, а общий потенциал оценивается в 100-150 тыс. тонн. Освоением месторождений занимается ОАО «Хиагда», входящее в состав ОАО «АРМЗ». В 2011 г. объем производства составил 266,4 тонн урана.

За рубежом

Анто РаукасЭстония может задуматься о строительстве АЭС совместно с финнами


      По мнению академика Анто Раукаса, сланцевая энергетика, являющаяся основой энергетики Эстонии, дороже, чем атомная или гидроэнергия, поэтому Эстонии следует изменить свои привычные взгляды в пользу строительства АЭС. Успешные и передовые государства демонстрируют разнообразие источников получения энергии, в то время, как Эстония делает упор на сланцевую и ветряную энергетику. При этом еще в 1989 г. обсуждались планы по строительству эстонской АЭС, что аналогично Игналинской позволило бы тогда еще советской республике получить энергетическую независимость от центральных регионов страны.

 

Болгария вновь обсудит в парламенте вопрос строительства АЭС


      По итогам состоявшегося в Болгарии референдума 61% проголосовавших выступили за строительство новой АЭС в стране. Явка избирателей превысила минимальный порог в 20%, составив 21,8%. Согласно условиям референдума, при наличии кворума в более чем 20% и большинства голосов в поддержку АЭС, вопрос о "Белене" выносится на парламентские слушания. Соглашение о строительстве было подписано в 2006 г., после чего российская сторона начала производство оборудования для станции, включая реактор. Весной 2012 г. Болгария приняла решение отказаться от сооружения, что побудило Росатом предъявить заказчику строительства судебный иск на 1 млрд евро.

Казахстан может начать строительство АЭС в ближайшее время


      Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил НАК "Казатомпром" проанализировать энергобаланс и в течение полугода внести предложения по месту строительства будущей АЭС. В ноябре 2006 г. правительство Казахстана приняло постановление о подготовке строительства АЭС в Мангистауской области в 10-ти км от Актау на базе бывшего атомного энергокомбината, работавшего на быстрых нейтронах. Было решено строить АЭС на базе реакторов средней мощности ВБЭР-300 российского и европейского производства. Проект вошел в долгоиграющую фазу, однако по словам президента республики Казахстан и РФ могут начать строительство АЭС уже в 2013 г.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.