Новости предприятия

07.03.13: Новости Госкорпорации "Росатом"

Россия заинтересована в сотрудничестве с ЮАР в атомной сфере


      По словам Сергея Кириенко, Россия может оказать содействие Южно-Африканской Республике в развитии ядерной энергетики. Для этого Росатом ведет предварительные переговоры с ЮАР, чтобы «понять подходы к развитию атомной отрасли и планы ЮАР». ЮАР объявила о планах строительства 9,6 ГВт ядерных мощностей, т.е. 8 блоков по 1,2 тыс. МВт каждый. Росатом уже сотрудничает с ЮАР, поставляя обогащенный уран для нужд единственной в республике станции – АЭС «Кеберг».

Росатом-сотрудничествоГК «Росатом» и «Россотрудничество» подписали соглашение о взаимодействии


      Основными направлениями взаимодействия станут: содействие установлению профессиональных связей госкорпорации с зарубежными организациями, экспорт российских технологий и образовательных услуг, подготовка специалистов. Росатом сможет использовать возможности представительств «Россотрудничества» и российских центров науки и культуры (РЦНК) по всему миру (более чем в 70 странах). В частности, планируется открывать на базе РЦНК информационные центры по атомной энергии. По словам С. Кириенко, уже в ближайшие 4-5 месяцев будет начата работа по созданию такого центра в Чехии.

Композиты ускоряют ремонт атомных предприятий

      На заводе по переработке углеродного волокна «Аргон» стартовали работы по ремонту железобетонных плит покрытия в производственном цеху. Капитальный ремонт более чем 30-летнего здания не проводился по причине проблематичности остановки производства и эвакуации многотонного оборудования. Решением стало применение Системы внешнего армирования углеродными лентами FibARM, что не потребовало остановки и эвакуации оборудования. Ремонт композитами продлится не более 1,5 месяцев против обычных шести, и проводит армирование бригада из 5 человек.

Пульс Росатома

«Дедал» вошел в особую экономическую зону (ОЭЗ) «Дубна»


      НПК «Дедал» получил статус резидента кластера ядерно-физических технологий в составе ОЭЗ технико-внедренческого типа «Дубна». По словам директора «Дедала» С.Федяева, «статус резидента ОЭЗ будет способствовать решению задач по разработке, внедрению инновационных продуктов, а налоговые и таможенные преференции – оптимизации затрат». Предприятие будет развивать основные направления деятельности ОЭЗ «Дубна», такие как информационные и ядерно-физические технологии, а также проектирование сложных технических систем.

Украина стремится к достройке Хмельницкой АЭС


      По словам Президента Украины Виктора Януковича, России и Украине необходимо принять решение об ускорении строительства 2-х атомных энергоблоков – ХАЭС-3 и ХАЭС-4. Оно было приостановлено в 1990 г. после объявления моратория на строительство новых АЭС на территории Украины. Строительная готовность энергоблока №3 ХАЭС составляет 75%, №4 – 28%. Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки стала российская компания «Атомстройэкспорт».
     
За рубежом


      Аргентина готова к запуску новой АЭС

      На энергоблоке №2 АЭС «Атуча» завершилась загрузка ядерного топлива в реактор. По словам министра планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины Хулио де Видо, все работы по подготовке к пуску энергоблока, включая загрузку топлива и испытания на легкой воде, были выполнены с соблюдением сроков. Предполагается, что к середине с.г. блок должен начать вырабатывать электроэнергию, а спустя 2-3 месяца после этого – выйти на проектную мощность, которая составляет 745 MВт. Ядерное топливо, и тяжелая вода для этого блока произведены в Аргентине.

Казахстан все ближе к планам строительства АЭС


      По словам директора по инновационным проектам НАК «Казатомпром» Валерия Шевелева, Казахстан объявит международный тендер на строительство АЭС. Предполагается, что станция будет размещена в городе Актау Мангистауской области, поскольку там сохранились персонал и инфраструктура. Ранее в Актау предполагалось построить два блока по 300 МВт каждый по российской технологии. По мнению экспертов, выбор компании для строительства АЭС может занять около 2-х лет.

Канада собирается производить технеций-99 вне реактора


      Правительство Канады выделяет около C$22 млн. на разработку циклотронов и линейных ускорителей для производства медицинского изотопа технеций-99. Разработчиками собственных технологий циклотрона станут Университет Альберты и лаборатория TRIUMF, а созданием линейного ускорителя займется «Prairie Isotope Production Enterprise». В настоящее время Канада производит медицинские изотопы на запущенном в 1947 г. исследовательском реакторе NRU в Чок-Ривер мощностью 135 МВт, на долю которого приходится порядка 20-25% мирового производства. Государственная компания «Atomic Energy of Canada Ltd.» (AECL) планирует окончательно остановить его в 2016 г.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.