Новости предприятия

18.04.13: Новости ГК Росатом


В Росатоме формируется дивизион в области заключительного этапа ЯТЦ


      Этим структурным подразделением станет Дивизион по управлению заключительной стадией жизненного цикла (ЗСЖЦ) объектов использования атомной энергии. В контур дивизиона войдут: ФГУП «Федеральный центр ЯРБ» (ФЦЯРБ), ФГУП «ГХК», ФГУП «РосРАО», ФГУП НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», ФГУП «Радон». Особое внимание уделяется формированию в дивизионе зон ответственности по конкретным направлениям деятельности, а также созданию на базе предприятий центров соответствующих компетенций.

Петрозаводскмаш освоил изготовление нового оборудования
     

      В ОАО «Петрозаводскмаш» собраны все 4 корпуса парогенераторов для блока №2 Нововоронежской АЭС-2. Кроме того, в работе четыре корпуса для энергоблока №2 ЛАЭС-2. По словам гендиректора ПЗМ Евгения Пакермнова, выпуск корпуса парогенератора – важный шаг в развитии завода, который за 3 года нахождения в атомной отрасли освоил и изготовил десятки единиц оборудования для АЭС всех классов безопасности, включая высший, первый. В частности, для серийного изготовления корпусов парогенераторов на заводе был открыт специализированный участок с высокопроизводительным оборудованием.

ТВЭЛ и Техснабэкспорт оптимизируют издержки
     

     Это будет достигнуто за счет создания Центра комплексного обслуживания транспортных упаковочных комплектов (ЦКО ТУК) иностранного производства, размещенного на площадке ОАО «УЭХК». По словам замгендиректора Техснаба Олега Козина, собственная база обслуживания ТУК позволит «снизить издержки до 150 млн. руб. в год, а также повысить эффективность логистических процессов». Создание центра существенно снизит зависимость от зарубежных компаний-поставщиков аналогичных услуг, а средства, затрачиваемые на оплату услуг ЦКО, останутся в контуре Росатома. В свою очередь, по словам старшего вице-президента ТК «ТВЭЛ» Василия Константинова, целями участия компании в данном проекте является расширение ее присутствия на рынке услуг по обслуживанию ТУК иностранного производства, расширению мощностей по их обслуживанию.

Украина готова начать использование нового российского топлива


      По словам главы украинской компании «Энергоатом» Павла Павлишина, Украина намерена использовать новое российское ядерное топливо ТВСА-12 на 4-ом блоке Ровенской АЭС с 2014 г. Отличие ТВСА-12 от предыдущих поколений заключается в увеличении срока его службы до 6 лет и возможности перевода эксплуатации блоков на больший уровень мощности. На Украине есть месторождения урана, однако нет мощностей по производству топлива. При этом сейчас для обеспечения всех потребностей АЭС Украины ТК «ТВЭЛ» строит завод по фабрикации ядерного топлива, первая очередь которого должна быть введена в эксплуатацию до конца 2015 г.

Пульс Росатома

       Продолжается российско-украинское сотрудничество в рамках МЦОУ


      Правление украинского концерна «Ядерное топливо» одобрило проект допсоглашения с ОАО «МЦОУ» о поставках урановой продукции в 2013 г. В рамках этого соглашения концерн продает природный уран МЦОУ, который обеспечивает его обогащение на российских мощностях. Затем МЦОУ продает обогащенный уран компании «ТВЭЛ», которая, в свою очередь, изготавливает ТВС и поставляет их НАЭК «Энергоатом». По словам гендиректора МЦОУ А. Лебедева, ближайшая поставка ожидается осенью текущего года, объем контракта – 60 тысяч ЕРР, в соответствии с квотой концерна как акционера МЦОУ.

      Очистка Севпорпути от старых РИТЭГов должна завершиться к 2015 г.


      По словам замминистра транспорта РФ Виктора Олерского, до полной очистки трасс СМП от радиоактивных загрязнений осталось демонтировать 58 РИТЭГов. Одновременно с целью создания современной комплексной системы навигационно-гидрографического обеспечения безопасности плавания по СМП идут работы по установке экологически чистых источников питания – солнечных батарей и ветрогенераторов. РИТЭГи использовались в качестве источников питания навигационного оборудования, знаков и маяков, а также в космических аппаратах.

Росатом и Курчатовский институт создадут «термоядерные батарейки» для космоса
     

       По словам С. Кириенко «термоядерная батарейка» — новое поколения атомных реакторов мегаваттного класса для космоса. Он отметил, что сейчас перегрузку ядерного топлива необходимо проводить раз в 1,5-2 года, а реализация проекта позволит увеличить срок между перезагрузками до 25 лет. Основное преимущество такого источника — маленький объем, большая мощность, разовая загрузка. Такие «термоядерные батарейки» позволят решать как военные задачи, так и найдут гражданское применение, в частности в плане обеспечения межпланетных полетов.

      Словакия готова к сотрудничеству с Россией в атомной сфере

    По словам премьер-министра Словакии Роберта Фицо, правительство готово сотрудничать с Росатомом при строительстве нового энергоблока АЭС, если чешская компания CEZ выйдет из проекта. Росатом также может участвовать в строительстве 1 или 2-х реакторов общей мощностью 2,4 МВт на АЭС в Ясловске-Богунице, о чем недавно был подписан меморандум с чешско-словацким СП JESS. В настоящее время в Словакии работают два энергоблока (3-й и 4-й) на АЭС «Богунице», а также 1 и 2 блоки на АЭС «Моховце».

За рубежом

США на перепутье развития атомного сектора
     

    По словам бывшего члена Комиссии по ядерному регулированию США Джеймса Асселстайна, будущее АЭС в США связано с решением о сокращении угольной генерации и возможным присоединением к обязательствам по ограничению выбросов CO2. В случае принятия таких решений на территории США к 2030 г. могут быть размещены заказы на строительство 30-35 ядерных энергоблоков. Такого количества будет достаточно для подержания доли ядерной энергетики в энергобалансе страны на уровне около 20%.

Британские надзорные органы начали процедуру общей оценки реактора ABWR
     

      Бюро ядерного регулирования Великобритании начало процедуру общей оценки конструкции усовершенствованного водяного кипящего реактора ABWR разработки Hitachi-GE, которая несет и затраты на ее проведение. Процедура оценки позволяет провести оценку предлагаемой конструкции реактора до привязки ее к конкретной площадке и соответствует стадии сертификации. После приобретения компании «Horizon Nuclear Power» (HNP), «Hitachi Ltd.» стала владельцем 2-х площадок в районах размещения АЭС «Уилфа» и АЭС «Олдбери» в Великобритании и объявила о планах строительства на каждой из них «от 2 до 3 блоков с реактором ABWR мощностью 1300 МВт».

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.