Новости предприятия

30.07.13: После ремонта ледокол-музей «Ленин» вернется на место стоянки

ал После ремонта ледокол-музей «Ленин» вернется на место стоянки у причала Мурманского морского вокзала


    29 июля первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел заседание попечительского Совета и учредителей некоммерческой организации «Фонд поддержки атомного ледокола «Ленин». В нем участвовали представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», Северного филиала ФГУП «Балтийское БАСУ», ОАО «Мурманский морской торговый порт», ОАО «Мурманское морское пароходство», администрации муниципального образования город Мурманск, Мурманской областной Думы.
    По итогам работы стороны договорились обратиться в адрес ФГУП «Росморпорт» с просьбой ускорить процедуры передачи находящихся на их балансе береговых укреплений в хозяйственное ведение ФГУП «Атомфлот».
    «Все документы по земельному участку, объектам недвижимости и другим основополагающим вопросам, связанным с атомным ледоколом «Ленин», необходимо привести в соответствие с действующим законодательством. Наша цель – формирование единого проекта создания комплекса стоянки ледокола «Ленин» у причала Мурманского морского вокзала», - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юрий Чуйков.
    Как было отмечено на совещании, за четыре года, прошедших с момента постановки ледокола у Мурманского морского вокзала, его посетило более 125 тысяч туристов. Эти данные дают основание ориентироваться на создание на ледоколе «Ленин» не только полноценного музея, но современного выставочного центра.
    «Ленин» - сам по себе легендарное судно, но его территория и возможности должны работать на популяризацию освоения Арктики и Мурманской области. Мы ставим перед собой задачу создания Арктического выставочного центра, который будет украшением Мурманской области и Мурманска», - сказал В.Рукша.
    Также на совещании было поручено подготовить проработанные предложения о создании к столетнему юбилею города Мурманск аллеи славы морякам – героям, внесшим вклад в дело развития Арктики, и, кроме того, на должность президента Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин» на новый срок работы был переизбран Анатолий Александрович.
 

   /По информации  Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
   

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.