Новости предприятия

08.08.13: Новости Госкорпорации "Росатом"


Росатом и ЮАР будут сотрудничать в сфере ядерного образования и науки


      ЗАО «Русатом Оверсиз» и Северо-Западный университет ЮАР, единственный в стране ВУЗ, который готовит специалистов в сфере ядерных технологий, подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны планируют разрабатывать программы взаимодействия, включающие сотрудничество в научно-исследовательской работе, обмен специалистами, проведение совместных семинаров, подготовку учебных пособий. Данное сотрудничество будет способствовать развитию технического образования в ЮАР и знакомству местных специалистов с российскими технологиями.

Росатомовские композиты привлекают все больший интерес государства


      Врио мэра Москвы Сергей Собянин и вице-премьер Дмитрий Рогозин посетили цеха ХК «Композит», где было запущено несколько уникальных производственных площадок. Новая линия по производству препрегов – одна из трех машин в мире. Композиты на 80% легче металлов и до 5 раз прочнее. Эти материалы востребованы в: авиа и ракетостроении, автомобилестроении, судостроении, энергетике, строительстве, товарах народного потребления.

КириенкоГлава «Росатома» подтвердил сроки пуска строящихся ядерных энергоблоков


      Во время визита на Нововоронежскую АЭС-2 Сергей Кириенко отметил, что 1 блок НовАЭС-2 может быть запущен уже в конце 2014 г. Он подчеркнул, что это не серийный, а головной блок проекта АЭС-2006, поэтому здесь есть свои особенности. Затрагивая тему пуска других энергоблоков, глава Росатома заявил, что НИАЭП готов в 2014 г. провести физпуск, и энергопуск 3 блока Ростовской АЭС, а до конца этого года на физпуск должен выйти 4 блок Белоярской АЭС с реактором БН-800.

 

Западные рейтинговые агентства высоко оценивают российскую атомную отрасль

      Рейтинговое агентство Moody’s присвоило Атомэнергопрому долгосрочный рейтинг по международной шкале на уровне «BAA2 стабильный», в то время как Standard&Poor’s оценило АЭПК «ВВВ стабильный». ОАО «АЭПК» – интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Факторами, положительно влияющими на уровень рейтингов АЭПК, являются господдержка программ развития отрасли, а также интегрированная бизнес-модель компании, обеспечивающая полный цикл производства в ядерной сфере.

Пульс Росатома

50 лет ПобедыРоссийский ледокол в 100 раз из  надводных судов достиг Северного Полюса


      Атомный ледокол «50 лет Победы» в 100-й раз за всю историю судоходства в Арктике надводным судном достиг «макушки планеты». Впервые Северного полюса достиг атомный ледокол «Арктика» 17 августа 1977 года. Из ста посещений лишь 15 раз его посещали иностранные суда (8 раз – шведский дизельный ледокол «Оден», 3 раза – ледоколы США и Германии, 1 раз – теплоход Vidar Viking и ледокол из Канады). Среди атомных ледоколов чаще всего до географической вершины планеты добирался атомоход «Ямал» – 46 раз.

 

Саров намерен в 2017 г. запустить мощнейшую лазерную установку


      РФЯЦ-ВНИИЭФ намерен завершить создание самой мощной в мире лазерной установки двойного назначения в 2017 г. К этому времени в эксплуатацию будет введена первая очередь данной установки. Руководитель саровского института В. Костюков выразил уверенность, что специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ смогут превзойти все имеющиеся в мире лазерные установки. Напомним, что мощность установки составит 2,8 мегаДж, в то время как американская и французская установки имеют мощность порядка 2 мегаДж.

Премьера юбилейного музикла Nuckids состоялась в Венгрии


      В Венгрии состоялась премьера мюзикла «Мы», поставленного в рамках V Международного детского творческого проекта «NucKids». В спектакле, постановка которого была осуществлена всего за 21 день, сыграли талантливые дети сотрудников атомной отрасли из 9 стран. В этом году за 3 недели удалось поставить 1,5-часовой спектакль, очень сложный и по драматургии, и по хореографии. После премьеры ребята отправились в самый масштабный в истории проекта гастрольный тур по городам Венгрии, Чехии и России.

За рубежом

Французы продлили работу очередной АЭС


      Национальный орган по ядерной безопасности Франции по результатам завершившейся углубленной периодической инспекции продлил до 40 лет срок эксплуатации блока №4 АЭС «Буже». При этом в рекомендациях Национального органа учтены уроки аварии на АЭС «Фукусима-I» в Японии. Проверка блока №4 АЭС «Буже» с реактором PWR мощностью 880 МВт, введенным в эксплуатацию в 1979 году, проводилась во время планового останова с февраля по июнь 2011 года.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.