Новости предприятия

23.04.14: Задачи по освоению Арктики обозначены

             Задачи по освоению Арктики обозначены


         В российской части Арктики будет создана единая система базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 22 апреля на заседании Совета Безопасности, посвященном реализации государственной политики в Арктике. Президент России обратил внимание на необходимость повышения надежности охраны российских арктических рубежей.
  Глава государства отметил, что десятилетиями шаг за шагом Россия укрепляла, наращивала своё присутствие, свои позиции в Арктике, и наша задача – не только их в полной мере восстановить, но и качественно усилить.
  «Крупные проекты в Арктике уже реализуются. Возрождается Северный морской путь: в 2013 году по нему было перевезено свыше полутора миллионов тонн грузов, хотя ещё несколько лет назад этот показатель составлял немногим более полмиллиона тонн. В хорошем темпе строится современный арктический порт Сабетта – одна из опорных точек Северного морского пути», - сообщил Владимир Путин.
  На заседании Совета Безопасности глава государства уделил особое внимание развитию атомного ледокольного флота. В 2015 году грузооборот Северного морского пути должен будет выйти на уровень четырех миллионов тонн.
  «Нам нужно ускорить строительство судов ледового класса, новых атомных и дизельных ледоколов (такие планы есть, и я считаю, что мы должны внимательно следить за исполнением этих решений), завершить в полном объёме создание современной инфраструктуры навигации, связи, технического обслуживания, оказания экстренной помощи на всём протяжении Северного морского пути.
  И ещё одна задача, о которой уже не раз говорилось: нам нужно сделать так, чтобы судовым компаниям было выгодно и удобно ходить под российским флагом, чтобы именно такие суда, находящиеся в нашей юрисдикции, осуществляли основной объём перевозок в Арктике, по Северному морскому пути в частности», - сказал Владимир Путин.
  Без внимания главы государства не осталось и создание на Ямале производства по переработке сжиженного природного газа на Южно-Тамбейском месторождении, также и отгрузка первой партии нефти с платформы «Приразломная» в Печерском море.
  «Это один из самых крупных, если не сказать – самый крупный проект, наверно, в этой зоне: огромная совершенно, циклопических масштабов платформа, новейшие технологии, материалы – в общем, всё в первый раз, огромный серьёзный проект, практически первый шаг в освоении арктической зоны шельфа», - подчеркнул президент.
  При этом президент обратил особое внимание на вопросы экологии при освоении Арктики. Развитие региона должно происходить не в ущерб природе и коренному населению. На Совбезе Владимир Путин поручил правительству представить конкретные предложени я по созданию отдельного государственного органа для реализации политики России в Арктике.
                                                                                          

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.