Новости предприятия

13.12.14: На СРЗ "Нерпа" ведутся работы на ПТБ "Лепсе"

 

     На СРЗ "Нерпа" ведутся работы на ПТБ "Лепсе"

     После постановки плавтехбазы «Лепсе» на стапель-плиту на территории Судоремонтного завода «Нерпа» и  проведении последующего инженерного осмотра, выявлена потребность в удалении из отсека «Лепсе» жидких радиоактивных отходов.  Учитывая потенциальную опасность объекта, ЖРО  были оперативно собраны в емкости для промежуточного хранения, которые были доставлены в субботу на судоремонтный завод «Нерпа» из Губы Андреева.    

      Плавтехбаза «Лепсе» была поставлена на стапель-палубу на территории филиала СРЗ «Нерпа» -ОАО «ЦС «Звездочка» в конце октября.  Сейчас «Лепсе» ожидает дальнейших этапов утилизации, а именно – работ по установлению вокруг судна защитного сооружения и последующей выгрузке ОЯТ.

      Работы по приему ЖРО во временные упаковки не представляют опасности для персонала и окружающей среды.        

      Плавтехбаза "Лепсе" — судно технологического обслуживания атомного ледокольного флота. В 1960-х-1980-х годах "Лепсе" обеспечивала перегрузку ядерного топлива атомных ледоколов "Ленин", "Арктика" и "Сибирь". С 1981 года плавтехбаза использовалась только для хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. В 1990 году ее поставили к причалу "Атомфлота".

 

Управление коммуникаций Росатомфлота

 

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.