Новости предприятия

24.05.23: Росатомфлот принял участие в Невском экологическом конгрессе

24 мая на площадке Санкт-Петербургского арт-квартала «Брусницын» состоялся Молодежный день юбилейного Х Невского международного экологического конгресса (НМЭК). ФГУП «Атомфлот» на площадке форума представила руководитель проекта отдела коммуникаций, волонтер Оксана Геращенко.

Молодежный день для юношей и девушек, которые хотят в перспективе профессионально заняться проблемами экологии, специально подготовлен Федеральным агентством по делам молодежи и Госкорпорацией «Росатом». В нем приняли участие представители более чем двух тысяч молодежных сообществ. Это студенты, экоактивисты, представители экологических организаций и бизнеса. Главная тема события в этом году – «Экология моя идеология».

«Атомфлот» системно занимается вопросами экологии и устойчивого развития, ставит их в число своих приоритетов. Мы активно вовлекаем сотрудников в эту работу, как с профессиональной точки зрения, так и в качестве добровольцев, поскольку именно они, живя и работая в Арктике, предпринимают важные шаги в направлении экологического благополучия региона, - рассказала Оксана Геращенко. - Наши корпоративные добровольцы регулярно участвуют в субботниках, экомарафонах, обустраивают территории и сажают деревья на территории присутствия предприятия. На Молодежном дне НМЭК я рассказывала молодежи об опыте «Атомфлота» по вовлечению сотрудников и горожан в «зеленую» повестку».

Росатомфлот реализует программу развития добровольчества, включающую более 40 проектов, половина из которых имеет экологическую направленность. Среди них мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды, участие в федеральных проектах, таких как «Чистая Арктика», «Чистые игры», «Бумбаттл», а также и популяризацию экологического мышления – просветительские и добровольческие выезды в заповедники, марафон экопривычек среди сотрудников, Дни экологических знаний для всей семьи и многие другие инициативы. Проект по развитию корпоративного волонтерства победил в региональном этапе Международной премии #МыВместе и прошел в финал по итогам 2022 года. Опыт проведения экологопросветительских мероприятий «Атомфлота» тиражирован и на другие предприятия Дирекции Северного морского пути, и охватывает не только Мурманскую область, но и Санкт-Петербург, Москву и город Большой Камень на Дальнем Востоке.

В рамках экологического конгресса также состоялся первый съезд Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» с участием представителей 50-ти региональных отделений, на котором прошли выборы управляющих органов сообщества. По замыслу организаторов, новый проект объединит экологические проекты, акции, мероприятия, сообщества и возможности от партнеров разного масштаба в единую систему с треками и проектами. «Экосистема» позволит развить структуры региональных экологических центров и создать базу экознаний для тиражирования лучших практик в молодежной среде, а также объединит все сервисы для участников на федеральном, региональном и индивидуальном уровнях. Присоединиться к движению смогут как физические лица, так и организации. Помимо экоповестки, планируется интегрировать в конгресс и другие направления: молодежное предпринимательство, развитие карьеры молодых специалистов и цифровизацию.

Сам конгресс пройдет 25–26 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. В дни проведения мероприятия состоится множество экологических акций, показ модной коллекции из вторсырья, будет развернута мобильная мастерская переработки с демонстрацией всего процесса. А 26 мая на конгрессе будет дан старт экосубботникам в 50 регионах страны.

Для справки

Устойчивое развитие Арктических регионов приобретает особую актуальность. Среди них освоение минерально-сырьевых ресурсов Арктики, решение экологических проблем и вопросов безопасности. Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года определяет фундаментальные задачи — формировать энергетическую, транспортную и информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, решать вопросы экологической безопасности и социального развития, двигать вперед науку и технологии. Арктика – это не просто уникальная крупная экосистема, но и кладовая запасов полезных ископаемых.

Россия планирует собственное будущее, исходя из новых возможностей. Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Не менее важное значение имеет повышение престижа рабочих профессий в целом.

Росатомфлот реализуются мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию молодежи, повышение престижности инженерных профессий, включая проведение конкурсов профессионального мастерства и прохождение производственной практики на площадке Росатомфлота.

Невский международный экологический конгресс проводится с 2008 года в Санкт-Петербурге с целью содействия формированию международной системы экологической безопасности.

Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия — Фонд Росконгресс.

В этом году конгресс посвящен национальным стратегиям и проектам в области экологии и охраны окружающей среды, вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни. Деловая программа мероприятия включает 12 круглых столов, две панельные дискуссии и итоговое пленарное заседание, а также тематическую экспозицию экологических проектов федерального и регионального значения и целый ряд ярких экологических мероприятий и акций, в том числе, в российских регионах.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.