Новости предприятия

31.07.23: Волонтеры Росатомфлота приняли участие в обустройстве заповедника «Пасвик» (Мурманская область)

  Волонтеры Росатомфлота приняли участие в обустройстве заповедника «Пасвик» (Мурманская область) 

  29 июля волонтеры ФГУП «Атомфлот» работали в заповеднике «Пасвик» (Мурманская область). Это второй эковыезд добровольцев предприятия в Печенгский округ с начала летнего сезона. Десять добровольцев работали на двух площадках.  Старт экскурсионного маршрута «Остров Варлаама – жемчужина «Пасвика», а именно, на парковке возле входа в заповедник, а также на экотропе, ведущей по этому маршруту.

  На стоянке для машин волонтеры разобрали ветхую остановку и расчистили территорию от мусора. По задумке организаторов в будущем здесь появится навес, под которым посетители заповедника смогут переодеться перед экскурсией или укрыться от дождя. У руководства заповедника появилась идея установить здесь информационный стенд или оформить фотозону.

  На экотропе добровольцы установили информационный стенд и обсутроили места для размещения еще нескольких стендов, подготовили материалы для оформления входной группы.

  «Для меня было большим удовольствием отправиться в «Пасвик» в эти выходные, - поделилась руководитель проекта проектного офиса устойчивого развития ФГУП «Атомфлот» Елена Асташенкова. - Невероятно красивое место с нетронутой природой и интересной историей. Я рада, что смогла внести вклад в благоустройство этого места».

  Работы по обустройству экологических троп и мест отдыха в заповеднике в этом сезоне продолжатся, и волонтеры «Атомфлота» планируют принять в них участие.

  «Мы очень рады и всегда готовы принимать волонтерскую помощь, у нас еще очень много идей. В планах заповедника сделать тропы полностью настильными, чтобы туристы могли ходить по экомашрутам практически круглый год. Также мы хотим создать площадки с интерактивными элементами из природных материалов, установить арт-объекты, новые стенды, лавочки для отдыха и многое другое, - рассказала директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Пасвик» Наталья Поликарпова.

  2 сентября состоится V Орнитологический фестиваль «Птицы Пасвика» на острове Варлама, где сотрудники заповедника презентуют завершение очередного проекта по обустройству экотропы в 2023 году.

  Для справки:

  Устойчивое развитие Арктических регионов приобретает особую актуальность. Среди них освоение минерально-сырьевых ресурсов Арктики, решение экологических проблем и вопросов безопасности. Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года определяет фундаментальные задачи – формировать энергетическую, транспортную и информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, решать вопросы экологической безопасности и социального развития, двигать вперед науку и технологии. Арктика – это не просто уникальная крупная экосистема, но и кладовая запасов полезных ископаемых.

  Отдел коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.