Новости предприятия

18.08.23: Проекты Росатомфлота победили в региональном этапе международной премии #МыВместе

  Два проекта Росатомфлота «Доброделы «Атомфлота» и «Своих не бросаем» стали лучшими в своей категории среди участников из Мурманской области международной премии #МыВместе.

  В этом году от ФГУП «Атомфлот» на соискание премии были направлены три заявки в категории «Бизнес». Региональные эксперты оценили два проекта и дали высокую оценку волонтерской деятельности предприятия.

  Проект «Доброделы «Атомфлота» реализуется уже 5 лет и направлен на популяризацию волонтерства среди работников «Атомфлота», членов их семей и жителей региона. Основной инструмент участников – «блокнот добрых дел», в котором волонтеры отмечают свои активности и мероприятия на протяжении сезона. На ежегодном Дне волонтера участники подводят итоги и делятся своими достижениями, а также получают награды за вклад в добровольчество.

  «Мы показываем детям, что совершать добрые дела могут все, это просто и интересно, рассказываем о ценностях, целях и задачах волонтеров, о добрых делах, которые они могут совершать в юном возрасте», - сказала лидер проекта Екатерина Ананьева.

  «Своих не бросаем» стартовал в феврале 2022 года по инициативе добровольческого актива предприятий Дирекции Северного морского пути (ФГУП «Атомфлот» (Мурманск), ФГБУ «ГлавСевморпуть» (Москва), ФГУП «Гидрографическое предприятие (СПб), АО «ЧукотАтомЭнерго» (Москва), волонтеров-жителей городов присутствия Росатома, при поддержке Первичной профсоюзной организации «Атомфлота». В рамках проекта проводится сбор и доставка гуманитарной помощи, организация мастер-классов, тренингов и тематических мероприятий.

  «Проект предполагает комплексный подход к оказанию помощи, разработанный на основании запросов от воинских подразделений, потребностей мобилизованных и членов их семей, взаимодействия с городскими сообществами и НКО, личных волонтерских инициатив», - отметила координатор проекта в городе Мурманске Александра Лебедева.

  Для справки:

  Премия #МыВместе является продолжением одноименной акции взаимопомощи и наследие Всероссийского конкурса «Доброволец России», который проводится на территории Российской Федерации в течение 10 лет. Основная цель – признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и повышения качества жизни в мире. Премию вручает Президент Владимир Путин.

  Корпоративное волонтерство в Росатоме развивается на системной основе с 2018 года. Госкорпорация оказывает административную и информационную поддержку всем предприятиям, на каждом из которых волонтерскую деятельность курируют координаторы движения, а также волонтеры-лидеры. Проводится большая работа по формированию и реализации единой отраслевой стратегии в области волонтерства, формированию плана мероприятий, организации образовательных программ для сотрудников, встреч с признанными экспертами рынка, представителями НКО, профильных социальных организаций, а также активное участие в крупных событиях федерального уровня (таких, к примеру, как Всероссийский форум добровольцев). В 2019 году были утверждены пять приоритетных направлений корпоративного волонтерства: «Сохранение окружающей среды»; «Поддержка социально незащищенных слоев населения и ветеранов»; «Поддержка здорового образа жизни»; «Профориентация и наставничество»; «Интеллектуальное волонтерство».

  Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов Правительства РФ. Крупные российские компании и организации госсектора, в том числе Росатом, также уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников и студентов, которые в скором времени могут стать их работниками.

  Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.