Новости предприятия

Сотрудники Росатомфлота устроили дошкольникам «путешествие в Арктику»

18.12.23: Сотрудники Росатомфлота устроили дошкольникам «путешествие в Арктику»

 16 декабря в «Центре образования «Лапландия» состоялся новогодний праздник «Ёлка Эколят Заполярья» для детей 5-6 лет. Представители ФГУП «Атомфлот» стали авторами одной из площадок – «Арктической станции».

 В празднике приняли участие 50 детей из дошкольных образовательных организаций Мурманска, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Заозерск и Кольского района. Участники посетили мастер-классы, где изготовили поделки из вторичного материала, а также состязались в интеллектуальных конкурсах.

 Волонтеры Росатомфлота подготовили задания в рамках экологопросветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота». На «Арктической станции» дошколятам нужно было соотнести факты о полярных животных с их изображениями и угадать настоящий размер лапы хозяина Арктики - белого медведя, исполнив ее в натуральную величину из ваты.

 «Мы считаем важным с раннего возраста рассказывать детям об экологии. Такие знания, взгляд на мир и привычки формируются в дошкольном возрасте. Ребенок открыт и восприимчив, ему проще пробовать что-то новое, выстраивать, в том числе, экологическое мышление. Праздник прошел весело, интересно и познавательно. Со всеми испытаниями, на нашей площадке, ребята справились на отлично. Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы», - прокомментировала руководитель проекта отдела коммуникаций ФГУП «Атомфлот» Оксана Геращенко.

 Почетным гостем мероприятия стал талисман волонтеров «Росатома» - Миха Атомов. Он провел игровой интерактив для маленьких участников и взрослых гостей.

 В результате испытаний, заработанные на каждой площадке баллы суммировались. На основе этого определились победители и призеры в категории «Эколята-дошколята», которые получили заслуженные призы. 

 Для справки:

 В 2019 году между ФГУП «Атомфлот» и детским технопарком «Кванториум» Мурманской области заключено соглашение о сотрудничестве. Его цель – создание инфраструктуры для дополнительного образования детей, вовлечения в исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество. На сегодняшний день эксперты Росатомфлота регулярно участвуют в разработке тематических образовательных программ, учитывающих специфику предприятия, для совместной реализации на базе детского технопарка «Кванториум». В 2023 году открылась первую смену экологопросветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота». Проект проходит с сентября 2023 года по май 2024 года.

 Россия планирует собственное будущее, исходя из новых возможностей. Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Не менее важное значение имеет повышение престижа рабочих профессий в целом.

 Росатомфлот реализуются мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию молодежи, повышение престижности инженерных профессий, включая проведение конкурсов профессионального мастерства и прохождение производственной практики на площадке Росатомфлота.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.