Новости предприятия

Участники «ЭкоКласса «Атомфлота» погрузились в «Мир пластика»

26.12.23: Участники «ЭкоКласса «Атомфлота» погрузились в «Мир пластика»

  23 ноября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска на борту атомного ледокола «Ленин» состоялась завершающая в этом году встреча с участниками экопросветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота».

  Для школьников региона специалисты ИЦАЭ г. Мурманска провели экологическое занятие «Мир пластика». Ребята познакомились с видами пластика и его кодами переработки. Узнали о пользе использованного пластика, и что нужно делать каждому из нас, чтобы такого мусора было меньше, а полезных вещей – больше.

  На основе полученных знаний школьники прошли тематический квиз. В игровом формате отсортировали пластик для переработки по маркировке.

 «Мероприятие приурочено к завершению первого этапа нашего экологического проекта. Впереди ребят ждет не менее увлекательный этап – создание собственных экопроектов, - рассказала руководитель проекта отдела коммуникаций ФГУП «Атомфлот» Оксана Геращенко. - Наш проект затрагивает актуальную тему мирового уровня. Конечно, чтобы люди осознанно потребляли ресурсы, нужно прививать экопривычки с раннего возраста. Поэтому мы много времени уделяем детям и говорим об осознанном потреблении, включающем переход на многоразовые предметы, повторное использование, выбор упаковки, которую можно переработать, сортировку отходов или использование альтернативных материалов».

  В завершении познавательного мероприятия школьники сыграли в игру «Тайный ЭкоСанта». Она заключается в создании экологичного подарка для тайного друга.

 После подведенияпромежуточных итогов ребятам напомнили о 5-й юбилейной Арктической экспедиции Росатома «Ледокол Знаний - 2024», на участие в которой некоторые участники «ЭкоКласса» уже подали заявки.

 Для справки:

 «Атомфлот» совместно с Центром образования «Лапландия» в этом году открыли первую смену экологопросветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота».

 Участниками стали 24 школьника Мурманской области в возрасте от 12 до 15 лет, которые заинтересованы в экологической повестке региона. Проект проходит с сентября 2023 года по май 2024 года.

 Его участники прошли экологический марафон, посетили различные экологические занятия и экскурсии по промышленным и природным объектам Мурманской области, а затем вместе с экспертами ФГУП «Атомфлот» и партнерами создадут собственные экологические проекты.

  
Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.