Новости предприятия

Экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» поможет Федору Конюхову установить два рекорда

21.02.24: Экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» поможет Федору Конюхову установить два рекорда

20 февраля в Москве известный путешественник Федор Конюхов объявил о подготовке к экспедиции на Северный полюс для установки нового мирового рекорда. В этом ему поможет экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот».

Планируется, что в июле 2024 года российский путешественник Федор Конюхов пролетит 900 километров на двухместном мотопараплане до Северного полюса и высадится на дрейфующей льдине. Таким образом будет установлено сразу два мировых рекорда. Ранее в этом районе никто не совершал длительных полетов и высадки на сверхлегком летательном аппарате.
 
«Арктика непредсказуемая по метеоусловиям, - отметил капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов. - Команда Федора - профессионалы, активные и заинтересованные в своем деле. Они стали для нас большими друзьями. Лед всегда разный. Найти команду на дрейфующей льдине, еще и не сломать ее, задача для ледокола непростая. Наша цель - сделать все качественно и вовремя. Уверен, в этом году мы успешно найдем команду путешественников и обеспечим безопасную транспортировку в Мурманск».

Экспедиция будет проходить в период туристических рейсов на Северный полюс. Экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» обеспечит доставку на одну из дрейфующих льдин в районе архипелага Земли Франца Иосифа, а затем спустя три недели заберет путешественников с Северного полюса. На вершине планеты Федор Конюхов планирует провести исследования на предмет наличия микропластика в океане.
 
«Я буду бурить лунки, брать пробы, насосом прогонять через фильтры, - сказал Федор Конюхов. - Фильтры буду складывать и отдам потом в Институт океанологии. А они проверят, есть ли микропластик в течении, которое идет через Северный полюс».
 
Для справки:

У «Атомфлота» и Федора Конюхова уже имеется успешный опыт сотрудничества. Проект «Чистая Арктика» стартовал в июле 2021 года с экспедиции знаменитого путешественника на Северный полюс на борту атомного ледокола «50 лет Победы». Тогда Федор Конюхов высадился на льдину и занимался сбором данных по уровню концентрации микропластика для Института океанологии им. П.П. Ширшова.

Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Освоение региона, повышение объема перевозок по СМП имеет первостепенное значение для решения поставленных задач в области повышения уровня жизни населения. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.