Новости предприятия

Атомный ледокол «Урал» посетили участники экспедиции «Россия 360»

26.02.24: Атомный ледокол «Урал» посетили участники экспедиции «Россия 360»

24 февраля на реке Енисей экипаж универсального атомного ледокола «Урал» ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») встретил участников континентальной экспедиции «Россия 360». Она стартовала 25 января из Мурманска. Ее участники планируют проехать вдоль всей сухопутной границы страны на технике российского производства - квадроциклах, автомобилях и вездеходах.

«Мы автономно следовали в направлении порта Дудинка, как наши курсы пересеклись с участниками экспедиции, - рассказал капитан универсального атомного ледокола «Урал» Виктор Сурядов. – Такие встречи в Арктике большая редкость. Время позволило провести для путешественников небольшую экскурсию по судну и пообщаться. Желаем удачи ребятам. Если что, то мы всегда готовы подставить плечо».

Начальник экспедиции российский путешественник, режиссер-документалист, арктический блогер Богдан Булычев. В его команду входят автогонщик и рекордсмен Андрей Корх, профессиональный путешественник, руководитель экспедиционного центра Red Off road Expedition, рекордсмен России Евгений Шаталов. Кроме того, на разных этапах к экспедиции могут присоединиться и другие участники.  

«Встречаю ледоколы в Арктике во время своих экспедиций уже не первый раз, - сказал Богдан Булычев. - Но каждый раз встреча с ледоколом, это волнительный и долгожданный момент. В прошлый раз атомный ледокол «Таймыр» подвёз нас на обратном пути экспедиции до Дудинки, а в этот раз атомный ледокол «Урал» сопроводил нас по Арктике, после чего мы разъехались каждый по своим направлениям. Ледокол в порт назначения Дудинка, а мы на Север, до мыса Челюскина».

Маршрут континентальной экспедиции «Россия 360» составит почти 33 тысячи километров. Экспедиция пройдет через 58 регионов России: Арктика, Дальний Восток, Урал, Кавказ, Юг, Центральная Россия и Калининград. Путешественники составят карту объектов, требующих утилизации. В дальнейшем Министерство природных ресурсов и экологии России совместно с проектом «Чистая Арктика» организуют работу по очистке приграничных территорий от промышленного мусора. Кроме того, будет выпушен многосерийный документальный фильм «Россия 360», который расскажет о людях, живущих в разных районах российского приграничья.

Планируется, что через год экспедиция финиширует в Мурманске.

 Для справки:

Госкорпорация «Росатом» поддерживает континентальную экспедицию «Россия 360» в том числе организационно в части доступа на объекты, находящиеся в контуре Госкорпорации и расположенные на пути следования экспедиции.

Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Повышение объема перевозок по СМП имеет первостепенное значение для решения поставленных задач в области транспорта и доставки грузов. Развитие этого логистического коридора обеспечивается за счет налаживания регулярных грузоперевозок, постройки новых атомных ледоколов и модернизации соответствующей инфраструктуры. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.

Идея акции «Чистая Арктика», направленная на создание единой программы по очистке арктических территорий, принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и Герою Труда РФ Геннадию Антохину. Авторы волонтерского проекта «большой арктической уборки» надеются, что общими усилиями удастся облагородить Арктику и очистить ее от залежей металла и горюче-смазочных материалов. «Чистая Арктика» объединит общественность, научное сообщество, власть, бизнес и общественность.

Фото – Богдан Булычев

  

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.