Новости предприятия

Глава Росатомфлота прочитал лекцию в Мурманской областной универсальной научной библиотеке

29.02.24: Глава Росатомфлота прочитал лекцию в Мурманской областной универсальной научной библиотеке

28 февраля, в День Арктики в Мурманской государственной универсальной научной библиотеке генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица выступил с лекцией «История и современность атомного ледокольного флота России».

Послушать главу Росатомфлота пришли учащиеся школ города, студенты и любители Арктики.

Леонид Ирлица рассказал собравшимся о развитии атомного ледокольного флота и ответил на вопросы о работе в высоких широтах.

«День Арктики – это знаковый праздник для атомного ледокольного флота. Мы гордимся своей историей, чтим память первопроходцев. Очень важно, чтобы тема Арктики подавалась молодежи в различных аспектах: история, современное развитие региона, вопросы экологии. Представители Росатомфлота активно принимают участие в подобных мероприятиях. Такие встречи способствуют формированию верного представления о лидирующих позициях нашей страны в Арктике», - отметил он.

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» представил участникам встречи основные направления деятельности предприятия, рассказал о действующих атомных ледоколах и строительстве флота, а также ответил на все вопросы молодежи.

Для справки:

День Арктики в России был утвержден в 2011 году. Он подчеркивает важность арктической зоны для нашей страны.

В настоящее время развитие инфраструктуры и судоходства в Арктике является одним из ключевых направлений деятельности Госкорпорации «Росатом». В 2018 году Правительство РФ наделило Росатом полномочиями инфраструктурного оператора Северного морского пути (СМП). В декабре 2019 года Правительством РФ был утвержден План развития инфраструктуры СМП до 2035 года, разработанный Росатомом.  

ФГУП «Атомфлот» реализует мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию молодежи, повышение престижности инженерных профессий, включая проведение конкурсов профессионального мастерства и прохождение производственной практики на площадке и судах предприятия. Как и другие предприятия Росатома, оно уделяет большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Не менее важное значение имеет повышение престижа рабочих профессий в целом.

Россия планирует собственное будущее, исходя из новых возможностей. Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.