Новости предприятия

18.06.10: Программа развития отрасли и пульс Росатома

Программа развития
отрасли 2020

Росатом закрепился в США

     TENEX и Dominion Nuclear объявили о подписании контракта на поставку низкообогащенного урана .
     7 июня на форуме Атомэкспо 2010 года в Москве генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX) г-н А. Григорьев и президент и главный исполнительный директор по ядерным вопросам энергокомпании Dominion Nuclear (США) г-н Дэвид А. Хикок заявили о подписании контракта на поставку обогащенного уранового продукта (ОУП). В период с января по апрель 2010 года компания TENEX подписала ряд коммерческих контрактов с ведущими американскими ядерно-энергетическими компаниями Dominion, Xcel Energy и еще одной крупной компанией на поставку ОУП. Все подписанные контракты были одобрены Минторгом США. Поправка к российско-американскому Соглашению о приостановлении антидемпингового расследования (СПАР), подписанная Государственной корпорацией «Росатом» и Минторгом США в феврале 2008 года, позволяет энергокомпаниям США заключать напрямую контракты с российским поставщиком для обеспечения долгосрочных поставок низкообогащенного урана на взаимовыгодных условиях.

Новый заказчик АЭС

     Генеральный директор Росатома Сергей Кириенко обсудил с премьер-министром Бангладеша Шейх Хасиной вопросы строительства АЭС.
    10 июня состоялась рабочая поездка генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко в Народную республику Бангладеш, в ходе которой состоялись переговоры с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной, министром иностранных дел Дипу Мони и министром науки, информационных и коммуникационных технологий Яфешем Османом. В ходе встреч были обсуждены конкретные вопросы по проекту строительства АЭС «Руппур» и развитию соответствующей инфраструктуры. В ходе переговоров высшее руководство Республики Бангладеш подтвердило намерение построить первую в стране АЭС по российской технологии... Стороны договорились также максимально интенсифицировать сотрудничество, поэтому уже в июле этого года Госкорпорация «Росатом» направит в Бангладеш группу экспертов для полномасштабных исследований (включая геологические и сейсмологические) непосредственно на площадке, выбранной под строительство АЭС «Руппур».

Россия достроит Хмельницкую АЭС

      Россия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.
     Соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции подписали в Киеве в среду генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Решение о сотрудничестве двух стран в завершении постройки Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров Украины и России 30 апреля 2010 года в Сочи. По оценке Росатома, для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. Как ранее сообщал Кириенко, деньги на продолжение строительства Хмельницкой АЭС выделит Россия. «Это важный первый шаг», - сказал Кириенко, добавив, что сейчас в мире происходит так называемый ядерный ренессанс. По его словам, Украина является одним из лидеров в производстве электроэнергии на АЭС, но уже достаточно давно здесь не строилось новых станций. «Это реально партнерское соглашение», - отметил глава Росатома, добавив, что российская сторона принимает на себя большие обязательства по финансированию проекта. Кириенко подчеркнул, что это только первый шаг, поскольку сотрудничество в этом проекте позволит накопить опыт для дальнейшей работы как на Украине, так и для реализации совместных проектов в третьих странах.

Приросли ураном

      ОАО «Атомредметзолото» заключило с компанией Uranium One Inc. Соглашение об увеличении своей доли в капитале Uranium One Inc. посредством выкупа дополнительной эмиссии.
      В качестве оплаты за этот пакет ОАО «Атомредметзолото» вносит 50% акций АО «СП «Акбастау», 49,7% акций АО «СП «Заречное», а также $610 млн денежными средствами. После закрытия сделки принадлежащая Урановому холдингу «АРМЗ» доля в акционерном капитале Uranium One Inc. составит не менее 51% против 23,1% на текущий момент. В результате выкупа допэмиссии ОАО «Атомредметзолото» становится контролирующим акционером одной из крупнейших уранодобывающих компаний с низкой средней операционной себестоимостью добычи (менее $40 за кг. урана). Ожидается, что разрешения и согласования регулирующих органов, необходимые для закрытия сделки, будут получены не позднее 4-го квартала текущего года.

Главный арбитр

       В атомной отрасли создан Третейский суд для разрешения экономических споров.
      Во исполнение решения правления Госкорпорации «Росатом» (протокол от 16.03.2010 № 60) учреждена некоммерческая организация - частное учреждение «Центр третейского регулирования и правовой экспертизы» (частное учреждение «ЦТРПЭ»), при котором образован Третейский суд для разрешения экономических споров. Целью деятельности Третейского суда является независимое, компетентное, конфиденциальное и оперативное третейское разбирательство экономических споров между организациями атомной отрасли, возникающих из договорных отношений этих организаций. В состав Третейского суда вошли высококвалифицированные юристы, экономисты, специалисты в области организации деятельности гражданских и оборонных отраслей промышленности, строительства, энергетики, банковской деятельности, среди которых есть известные в России и за рубежом ученые в области гражданского и предпринимательского права. С более полной информацией о Третейском суде, актами, регулирующими его деятельность, списком третейских судей,  а также с контактными данными  можно ознакомиться на официальном сайте Госкорпорации «Росатом» в разделе «Третейский суд».


Пульс Росатома

Всем на пользу

     Подписано соглашение о сотрудничестве между Росатомом и Комиссариатом по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции.
     8 июня в Москве, в рамках II Международного форума «Атомэкспо-2010» генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и генеральный администратор Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии (КЭА) Франции Бернар Биго подписали соглашение о сотрудничестве. Документ охватывает самый широкий спектр направлений двустороннего взаимодействия, начиная от стратегии развития атомной энергетики и ядерного топливного цикла, разработки реакторов будущих поколений, перспективных реакторных систем с газовым охлаждением, радиационной безопасности и фундаментальных исследований до безопасности ядерных материалов, предупреждения и действий в чрезвычайных и аварийных ситуациях. Кроме того, новое соглашение, которое должно заменить собой два предыдущих соглашения от 1993 и 2000 годов, существенно расширило тематику сотрудничества, включив в нее работу с общественным мнением и информирование населения в целях формирования положительного отношения к атомной энергетике, а также управление кризисными ситуациями.

Дорогая услуга

     Госдума ратифицировала соглашение с Австралией в области использования мирного атома.
    Предметом соглашения, подписанного 7 сентября 2007 г. в Сиднее, является сотрудничество в передаче ядерного материала из Австралии для переработки на российских обогатительных мощностях и использовании в России в качестве ядерного топлива. Доля России на мировом рынке услуг по обогащению урана составляет около 40%, а в денежном выражении - 3 миллиарда долларов в год, сообщил заместитель гендиректора Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский, комментируя в Госдуме соглашение с Австралией о закупках урана, ратифицированное депутатами. «Наш главный интерес в этом соглашении заключается в том, что оно дает нам возможность покупать австралийский уран и перерабатывать его на наших обогатительных комбинатах», - отметил Спасский. «Строго говоря, мы ураном не торгуем. Мы выходим на рынок с продуктом в виде обогащенного урана, но, тем не менее, мы прежде всего торгуем услугами по обогащению урана», - подчеркнул замглавы «Росатома».

Новые назначения

    Алексей Кайдалов назначен директором Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта».
   7 июня директором Санкт-Петербургского Атомэнергопроекта (СПбАЭП) назначен Алексей Кайдалов, занимавший ранее должность заместителя председателя Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга. Прежний директор - Леонид Резников - переведен на другую работу. Председатель Совета директоров ОАО «СПбАЭП», исполнительный директор Дирекции по ядерному энергетическому комплексу Госкорпорации «Росатом» - директор ОАО «Атомэнергопром» Кирилл Комаров поблагодарил Леонида Резникова, «которому удалось сделать из проектного института полноценную инжиниринговую компанию со всеми необходимыми компетенциями для сооружения атомных электростанций».

Скоро новоселье

     Строительство новых домов для жителей поселка Октябрьский идет по плану.
     Рабочая группа, состоящая из представителей Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» и сотрудников Фонда содействия переселению жителей поселка Октябрьский, совершила очередную инспекционную проверку хода отселения жителей Октябрьского (Краснокаменский район, Забайкальский край). В городе Краснокаменске Забайкальского края продолжается строительство трех многоквартирных домов, возводимых в рамках соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и администрацией Забайкальского края по переселению жителей из экологически неблагополучного поселка. На постоянное жительство в Краснокаменск переедет 741 семья (1819 человек). В 2011 году закончится строительство последних двух домов, и тогда программа переселения жителей из неблагоприятной для проживания зоны будет завершена. «На реализацию специальной программы по отселению жителей поселка Октябрьский Росатом выделил 600 миллионов рублей, это важнейший экологический проект, поэтому мы постоянно отслеживаем, чтобы интересы жителей в процессе переселения неукоснительно соблюдались и отстаивались», - отметил начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Игорь Конышев. «Побывав в Краснокаменске, на месте оценив обстановку, мы убедились в том, что программа отселения реализуется в соответствии с планом, квартиры жителям поселка Октябрьский выделяются без нарушения законодательства РФ», - поделился впечатлениями Председатель Фонда содействия переселению жителей поселка Октябрьский Алексей Филатов.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.