Новости предприятия

27.08.10: ПАМЯТКА

ПАМЯТКА
для работников Госкорпорации «Росатом» и её организаций по пользованию каналами передачи сообщений «Горячая линия»


1. Почему борьба с хищениями важна для каждого работника отрасли

     Для того чтобы Госкорпорация «Росатом» в полной мере могла выполнять свои обязательства перед сотрудниками, все организации отрасли должны быть успешными, динамично развивающимися и защищенными от любых рисков.
     Защищенность во многом зависит от системы обеспечения экономической безопасности, сохранности денежных средств и товарно-материальных ценностей, действенной системы выявления и предотвращения хищений.
     Хищения и мошенничество наносят ощутимый вред не только Корпорации, но и отдельной организации, а значит, каждому ее работнику.
     Для предотвращения хищений и мошенничества Госкорпорацией «Росатом» разработана Комплексная программа по борьбе с хищениями и мошенничеством, ознакомиться с которой можно на сайте Росатома (www.rosatom.ru в разделе «Политика по борьбе с хищениями») или на интернет-сайтах организаций отрасли.

2. Что такое Программа по борьбе с хищениями

     Программа по борьбе с хищениями и мошенничеством в Госкорпорации «Росатом» и организациях, входящих в ее контур управления – это комплекс мероприятий и, в первую очередь, отлаженная система внутреннего контроля и аудита. Это прозрачные закупочные и тендерные процедуры, не позволяющие завышать стоимость услуг или оборудования, строгий контроль за расходованием государственных средств. Это система контроля, учета, проверок хозяйственной и финансовой деятельности организаций.
     Эти и другие инструменты направлены на борьбу со взяточничеством, вымогательством и хищениями государственного и корпоративного имущества.
В то же время, Программа – это комплекс мотивационных мероприятий, направленных на неприятие сотрудниками фактов хищений и мошенничества в собственных организациях.

3. Почему хищения недопустимы

     Любые формы взяточничества, вымогательства и коррупции опасны для государства и общества.
     Атомная энергетика и промышленность связана с эксплуатацией радиационно - и ядерно-опасных объектов. Любое мошенничество здесь может привести к негативным последствиям и отразиться на безопасности персонала, объекта, населения и окружающей среды. Именно поэтому любые формы хищений или мошенничества в нашей отрасли недопустимы.
     В Росатоме нет и не будет иерархических барьеров, если речь идет о предотвращении хищений или мошенничества. Поэтому любой работник организации, включая руководителей, уличенный в подобных нарушениях, понесет заслуженное наказание, вплоть до уголовного преследования.
     Госкорпорация «Росатом» будет бороться с любыми проявлениями коррупции в своих организациях.

4. «Горячая линия» - инструмент общественного контроля

     Подавляющее большинство работников понимают, что хищения – это преступление, которое отражается не только на финансовом благополучии организации, но и на благополучии каждого работника. Работники отрасли должны иметь возможность сообщить об известных им фактах нечистоплотного поведения. Именно поэтому крайне важен общественный контроль, основным инструментом которого является «Горячая линия».

5. Как работает «Горячая линия»

     Для анонимности и безопасности передачи сообщений сформирован  диспетчерский пункт в центральном аппарате Госкорпорации «Росатом», в Москве. Это сделано для того, чтобы любой работник организации отрасли мог в любое время суток с доступного ему телефона или через Интернет проинформировать о факте хищения или мошенничества в собственной организации.
     Вся поступающая информация (по телефону, электронной почте, через абонентский ящик) попадает только в Департамент внутреннего контроля и аудита Госкорпорации «Росатом», который структурно подчиняется напрямую генеральному директору Госкорпорации «Росатом». Вся поступающая информация анализируется для проведения дальнейшего расследования.
     Вы сами решаете, как предоставить информацию: анонимно или назвав себя.
     В любом случае, руководство вашей организации и менеджмент Корпорации не будут иметь доступ к предоставленной вами информации, и, если вы назвались, то эти данные будут известны только уполномоченным сотрудникам Департамента внутреннего контроля и аудита.

6. Как воспользоваться «Горячей линией»

     Для того чтобы Вы могли передать информацию о хищениях в Департамент внутреннего контроля и аудита, созданы следующие инструменты:
     1. Многоканальный телефон «Горячей линии»: 8-800-100-07-07 (вы можете позвонить круглосуточно, бесплатно, из любой точки страны).
     2. E-mail: 0707@rosatom.ru (вы можете отправить сообщение с любого электронного почтового ящика).
     3. Электронное сообщение через интернет-страницу о Программе на официальном сайте Госкорпорации «Росатом» www.rosatom.ru.
     4. По почте на адрес: 119017, г. Москва, а/я № 226, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Департамент внутреннего контроля и аудита.
     Все сообщения и корреспонденция принимаются уполномоченными сотрудниками Департамента внутреннего контроля и аудита, доступ к информации имеет строго ограниченный круг лиц.

7. Как сообщить о противоправном действии

     Позвонить:
     по многоканальному бесплатному телефону «Горячей линии» 8-800 -100-07- 07 или оставить сообщение на автоответчике.

     Рекомендуется соблюдать следующую последовательность:

     1. Здравствуйте, Вам звонят из….(а)
     Пожалуйста, назовите себя (если сочтете нужным).
     Обязательно укажите, из какой организации  Вы звоните, так как работникам Департамента внутреннего контроля и аудита необходимо понимать, откуда получено сообщение – от сотрудников Корпорации или иных лиц.
     2. По моим сведениям … (имя сотрудника) … (совершает/ занимается/ участвует/…) в … (содержание нарушения)…это все происходило (временной период совершения деяния).

     Обращаем Ваше внимание на то, что суть сообщения должна четко показать известные Вам факты, а не безосновательные подозрения.

     Департамент внутреннего контроля и аудита ожидает от Вас помощи и информации о реально совершенных или планируемых противоправных действиях, по которым возможно провести служебное расследование.
     3. По моим оценкам,  размер ущерба может составить … (сумма)
     Департаменту внутреннего контроля и аудита важно получить представление о масштабах нарушения.
     Департаменту внутреннего контроля и аудита важны любые сообщения о злоупотреблениях в Корпорации, ведь даже небольшие, но часто совершаемые хищения нередко наносят не менее серьезный ущерб, чем разовое и большое преступление.

     Написать письмо по электронной почте:
     на адрес: 0707@rosatom.ru с любого электронного адреса, в том числе зарегистрированного в доменных именах mail.ru, yandex.ru и других.
     По аналогии с телефонным звонком желательно использовать определенный формат, обеспечивающий эффективную обработку поступающей информации;
     1. Укажите область деятельности, в которой произошло нарушение;
     2. Охарактеризуйте содержание нарушения и известные Вам факты;
     3. Укажите подразделение Корпорации, в котором произошло нарушение;
     4. Назовите Ваше имя (не обязательно);
     5. Укажите Ваши координаты для обратной связи (не обязательно).
     При желании вы можете передать Ваше сообщение анонимно (в этом случае система вознаграждения не действует).
     Ниже Вы найдете пример написания электронного сообщения для передачи информации о хищении.
     Информацию можно изложить в свободном виде, но желательно использовать приведенные выше рекомендации.

     Отправить письмо по почте:
     по адресу: 119017, Москва, ул. Б. Ордынка, а/я 226, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Департамент внутреннего контроля и аудита.

8. Материальное вознаграждение и кадровая защита работников, активно участвующих в Программе

     Работнику организации атомной отрасли, чья информация помогла предотвратить противоправные действия в отношении Корпорации и ее организаций, выплачивается материальное вознаграждение в порядке, установленным Положением о материальном вознаграждении и кадровой защите работников Госкорпорации «Росатом» и ее организаций, принимающих активное участие в реализации Комплексной программы по борьбе с хищениями и мошенничеством.
     Также в соответствии с Положением, сотруднику, сообщившему о ставших ему известными фактах противоправных действий, в случае необходимости гарантируется защита в рамках действующего законодательства РФ и нормативных актов Госкорпорации «Росатом».
     Ознакомиться с Положением вы можете в кадровых службах организаций.

9. Недопустимые способы использования «Горячей линии»

     Пожалуйста, помните, «Горячая линия» не должна использоваться:
     - для распространения заведомо ложных и порочащих честь и достоинство сотрудников Корпорации сведений;
     - для сведения личных счетов, мести;
     - из хулиганских побуждений.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.