Новости предприятия

26.10.10: Новости Госкорпорации "Росатом"

На предприятиях отрасли продолжаются встречи руководства с молодежным активом.

     В ОАО «МСЗ» состоялась встреча генерального директора Олега Крюкова с заводской молодёжью. На мероприятии, организованном при участии молодёжного клуба «Перспектива», присутствовали около 200 человек — представителей цехов и отделов завода. В вопросах, интересовавших молодых работников, были затронуты темы эффективности работы завода, жилищного обеспечения, развития топливного комплекса, дальнейшей концентрации производства, применения Производственной системы Росатома. О.Крюков особо отметил, что в традициях предприятия высокое качество продукции достигается технологиями и соблюдением технологической дисциплины. Улучшение заработной платы напрямую зависит от увеличения интенсивности труда. Подводя итоги мероприятия, он подчеркнул необходимость таких встреч, во время проведения которых можно узнать о проблемах молодых заводчан, о том, что их волнует, и какие они ищут пути развития завода.
     Аналогичная встреча руководства предприятия с молодежным активом состоялась в ОАО «УЭХК». Встречи генерального директора Александра Куркина с представителями Молодежной организации комбината проводятся регулярно и вызывают неподдельный интерес. На этот раз поводом для встречи стало торжественное вручение Благодарственных писем Госкорпорации «Росатом» молодым работникам подразделений комбината. За время деятельности предприятия в его достижения и успехи вложили свою лепту более 70 тысяч человек, что практически сопоставимо с численностью Новоуральска, градообразующим предприятием которого является ОАО «УЭХК». Александр Куркин отметил, что новые горизонты развития отрасли и предприятия - совершенствование производственных процессов, повышение эффективности труда, а для реализации поставленных задач знания и энергия молодежи комбината жизненно необходимы.

Топливная компании «ТВЭЛ» выиграла тендер на поставку титанового проката.

     Топливная компания «ТВЭЛ» выиграла тендер на поставку трубного титанового проката для ОАО «ОКБМ Африкантов». Выигранный тендер стал новым шагом к замещению поставляемого в Россию из-за рубежа трубного титанового проката продукцией отечественного производства в условиях реальной конкуренции с традиционными игроками титанового рынка. Поставки в рамках контракта будут осуществлять ДЗО Топливной компании — ОАО «МСЗ» и ОАО «ЧМЗ». По словам заместителя исполнительного директора дирекции по развитию и управлению общепромышленной деятельностью ОАО «ТВЭЛ» Андрея Андрианова, «эти заводы обладают современными производственными мощностями и высоким технологическим потенциалом, чтобы стать в перспективе заметными игроками на отечественном титановом рынке. Полученные заказы позволят дополнительно загрузить имеющиеся производственные мощности, сократить издержки и продолжить развивать направление общепромышленной продукции в рамках Топливной компании».

ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX) открыл дочернюю компанию в США.

     В Вашингтоне состоялось официальное открытие офиса компании TENAM Corp, 100% дочки ОАО «Техснабэкспорт». Этот офис стал пятым для «Техснаба» после ДЗО в Германии, Корее, Японии и Великобритании. Основная функция новой компании состоит в поддержке и расширении профильного бизнеса TENEX на американском континенте. В частности, TENAM может содействовать заключению прямых контрактов «Техснаба» с американскими энергокомпаниями, а также развитию новых направлений бизнеса в США в области ЯТЦ. По словам гендиректора «Техснабэкспорта» Алексея Григорьева, «TENAM — первая аффилированная с Госкорпорацией «Росатом» компания на американском континенте, поэтому ее следует рассматривать не только как инструмент расширения бизнеса «Техснаба», но и как своего рода «торгпредство» российской атомной отрасли в регионе». После подписания в феврале 2008 года поправки к российско-американскому соглашению о приостановлении антидемпингового расследования, создавшую необходимую правовую базу для осуществления прямых коммерческих поставок ОУП непосредственно американским энергокомпаниям, TENEX уже подписал 11 долгосрочных контрактов с 9 американскими энергокомпаниями на поставки ОУП на общую сумму, приближающуюся к 5 млрд долл. США, и намерен наращивать портфель своих контрактов с потребителями урановой продукции в США.

Росатом и МАГАТЭ подписали соглашение о привлечении российских кадров.

     25 октября гендиректор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано подписали Соглашение о подготовке младших профессиональных кадров для МАГАТЭ. В соответствии с этим документом, «Росатом» готовит и направляет младшие профессиональные кадры на работу в МАГАТЭ, или привлекает их по проектам, по которым МАГАТЭ назначено исполнительным органом. Возраст кандидата должен составлять не более 32 лет, он должен иметь высшее профессиональное образование, соответствующее профилю работы. Планируется, что молодые специалисты будут работать в центральном офисе МАГАТЭ в Австрии, а также могут быть приняты на работу в филиальные отделения МАГАТЭ в ином государстве-члене МАГАТЭ. При приеме на работу они становятся штатными сотрудниками, обладают статусом международных гражданских служащих и подчиняются Гендиректору МАГАТЭ. Срок работы молодых специалистов в МАГАТЭ составит 12 месяцев, если он не будет продлен МАГАТЭ по согласованию с Российской Федерацией.

Пульс Росатома

Россия, Украина и Словакия подписали межправительственное соглашение о перевозке ядерных материалов.

     21 октября в Братиславе Россия, Украина и Словакия заключили межправительственное соглашение о перевозке ядерных материалов между РФ и Словакией через территорию Украины. Благодаря данному соглашению создается международно-правовая база для осуществления перевозок ядерных материалов между данными странами. В частности, заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок российской компанией ОАО «ТВЭЛ» ядерного топлива для действующих и новых энергоблоков АЭС Словацкой Республики. Подписанный документ полностью учитывает международные договоры и национальные законодательства трех государств в области перевозки ядерных материалов, а также соответствующие директивы МАГАТЭ. Соглашение рассчитано на длительную перспективу с учетом имеющихся долгосрочных контрактов между российскими и словацкими компаниями.

Система менеджмента качества ЭХЗ прошла аудит французской корпорации AREVA.

     В ОАО «ПО «Электрохимический завод» прошел очередной аудит системы менеджмента качества. Его провел представитель французской корпорации AREVA Винсент Реголя. Подобные аудиты французские партнеры проводят раз в три года. В соответствии с законодательством, все поставщики ядерных материалов во Францию должны быть сертифицированы по Международному стандарту ISO-9001. По словам господина Реголя, несоответствий в системе менеджмента качества не выявлено и замечаний к российской стороне нет. Представитель корпорации AREVA специально отметил еще два положительных момента в работе российских специалистов. Первый – наличие подробного руководства по системе менеджмента качества в ПО «ЭХЗ» на английском языке, что очень удобно для потребителей. Второй – эффективную систему обучения персонала (периодическую сдачу экзаменов, регулярные инструктажи), по многим параметрам превосходящую подобные системы, которые действуют на атомных предприятиях Франции.

Росатом ускорит поставку оборудования для ремонта АЭС «Козлодуй».

     Госкорпорация «Росатом» максимально ускорит поставку оборудования для ремонта шестого блока АЭС «Козлодуй». В ходе планового ремонта этого блока были выявлены дефекты в трубах систем безопасности реактора, которые используются на блоке уже 5 лет, тогда как гарантийный срок их работы составляет 24 месяца. Гендиректор госкорпорации Сергей Кириенко дал указание до 25 октября организовать поставку. Росатом способствовал тому, чтобы лицензия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России на вывоз оборудования была выдана в кратчайшие сроки. Таким образом, к монтажу оборудования на АЭС «Козлодуй» можно будет приступить уже в ближайшее время, а сам монтаж, по оценке специалистов, займет одну неделю.

Международные страховые инспекторы высоко оценили уровень эксплуатации Кольской АЭС.

     На Кольской АЭС завершила работу международная комиссия ядерного страхового пула. В ходе трехдневной работы эксперты пулинговой системы из Украины, Франции, Великобритании и России оценивали страховые риски предприятия для последующего страхования имущества и гражданской ответственности. Члены делегации проанализировали процедуры эксплуатации и ремонта, применяемые на Кольской АЭС, контроля состояния и защиты основных систем станции на площадке, контроля состояния окружающей среды. На заключительном заседании представители международной страховой инспекции особо отметили созданную на Кольской АЭС систему противопожарной безопасности и высоко оценили уровень эксплуатации атомной станции в целом.

За рубежом

Для новой АЭС в Армении выбран российский «ядерный остров».

     Проект строительства новой АЭС в Армении открыт для инвесторов, заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян. При этом он отметил, что для новой АЭС в Армении выбран российский «ядерный остров» – реактор и его комплектующие будут российскими. Однако по вопросу производства турбин, электрооборудования и систем управления начался процесс переговоров об их возможных поставках с ведущими компаниями, в том числе европейскими. Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью 1000 МВт. Строительные работы планируется начать в 2011 году. В августе Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока и атомных электростанций на армянской территории. Уже создана совместная российско-армянская компания для строительства АЭС, которая должна обеспечить не менее 40% стоимости атомной станции, а 60% планируется привлекать за счет инвесторов.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.