Новости предприятия

08.11.10: НА ПУТИ К МОРСКОЙ ПРОФЕССИИ

НА ПУТИ К МОРСКОЙ ПРОФЕССИИ

   Морские классы в школах заполярного края давно не новость, иначе и не могло быть на побережье ледовитого океана, где профессия моряка всегда была определяющей. Создание морского класса в североморской гимназии №1– это своеобразное развитие давней традиции. Суть его в том, что цепочка: школа – шефствующее морское предприятие, в данном случае Росатомфлот Государственной корпорации «Росатом», дополнилась еще одним звеном профессиональной подготовки будущих моряков. Им стала Государственная академия имени адмирала С.О.Макарова. Впрочем, Роман Рябченко, директор Мурманского филиала академии, в перспективе видит еще более широкую, пятиступенчатую схему непрерывного образования, в которую также войдут  19 и 53 школы областного центра со своими морскими классами, 19-е профессионально-техническое училище в поселке судоремонтников  Росляково и даже клуб юных моряков, работающий в Мурманске. Он называет такую совокупность мероприятий учебно-воспитательного характера системой непрерывного образования, на выходе которой -специалист-профессионал атомного ледокольного флота, усвоивший не только энную сумму теоретических знаний, но и с юношеских лет обретший морское призвание, что не менее важно в нынешние прагматические времена, вытесняющие из сознания вступающих в самостоятельную жизнь такое понятие как морская романтика. А первоочередными задачами морского братства Рябченко считает воспитание в ребятах лидерских качеств и обучение английскому языку, без которого никак не обойтись в современном мире.
    В трехстороннем договоре морского братства у каждого свои обязательства. Приветствуя собравшихся в кают-компании атомохода «Ленин» гимназистов и их родителей, генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша определил так задачи своего предприятия: познакомить ребят  не только с атомными ледоколами, но и с тренажерным центром, где моряки оттачивают свое профессиональное мастерство, благо что он недавно переехал в Мурманск из Санкт-Петербурга. «А летом подыщем ребятам какую-нибудь подходящую работу, связанную с флотом»,- подчеркнул Вячеслав Владимирович. Для приобщения гимназистов к профессии предприятие уже пошило ребятам современную и нарядную  морскую форму, в которой они  прибыли на атомоход «Ленин». А одна из мам будущих моряков, выступая перед собравшимися, взволнованно говорила, что в нынешние нестабильные времена возможность для ребят поступить в морскую академию по рекомендации атомфлота и при его поддержке в годы учебы, да еще и с гарантиями дальнейшего трудоустройства – это огромный шанс и благо. С нею трудно не согласиться и к прозвучавшим многочисленным поздравлениями и напутствиям школьникам хотелось бы добавить еще одно: пусть дорога в морскую профессию будет у них прямой и ясной, а штормы и ураганы встретятся разве что в море.

    Отдел внешних связей ФГУП «Атомфлот» Госкорпорации «Росатом»

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.