Новости предприятия

23.12.10: Осуществлен возврат облученных тепловыделяющих сборок исследовательского реактора института «Винча» (Сербия) в Россию

Осуществлен возврат облученных тепловыделяющих сборок исследовательского реактора института «Винча» (Сербия) в Россию

     Возврат облученных тепловыделяющих сборок исследовательского реактора «Винча» (Сербия) в Россию осуществлялся под патронажем МАГАТЭ, в соответствии с соглашением  между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии, при финансовой поддержке МАГАТЭ и группы стран (Республика Сербия, США, Российская Федерация, Чешская Республика). Количество ОТВС – 8030 штук.
     Внешнеторговый контракт на обращение с облученными сборками заключен в рамках Единого проекта ввоза, согласованного Минприроды России и Госкорпорацией «Росатом», после получения положительного заключения государственной экологической экспертизой.
     Справочно:
     В целях укрепления режима ядерного нераспространения, Россия по договоренности с США, возвращает на свою территорию ОТВС с исследовательских реакторов российской конструкции. Программой вывоза охвачены 14 стран, среди которых Белоруссия, Болгария, Венгрия, Узбекистан, Сербия и другие страны. В свою очередь, США возвращает ОТВС с исследовательских реакторов, построенных по собственной технологии с территории Румынии, Аргентины, Мексики и других стран.
     ОТВС исследовательского реактора «Винча» были доставлены на ПО «Маяк» (Челябинская область), где будут переработаны в соответствии с действующей технологической схемой. В соответствии с законодательством РФ в области охраны окружающей среды за счет средств, полученных от выполнения внешнеторгового контракта по возврату ОТВС исследовательских реакторов, выполняются наиболее важные мероприятия специальной экологической программы реабилитации радиационно-загрязненных территорий Челябинской области.

     Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.