Новости предприятия

01.08.11: «РОССИТА» ОТПРАВИЛАСЬ В МУРМАНСК

«РОССИТА» ОТПРАВИЛАСЬ В МУРМАНСК

       30 июля в 18.15 из итальянской Ла Специи в направлении порта приписки Мурманск отправилось многофункциональное судно-контейнеровоз «Россита».  Это первый рейс  теплохода, который был принят Росатомфлотом в эксплуатацию 15 июля этого года. Сейчас «Россита» движется со средней скоростью 11,5 узлов.  Ориентировочная продолжительность маршрута   может составить 14-17 суток. 
      Напомним, что многофункциональное судно-контейнеровоз «Россита» предназначено для транспортировки отработанного ядерного  топлива и материалов утилизированных АПЛ с бывших береговых баз ВМФ РФ на Северо-Западе России. Строилось судно на верфи «Mуджано» компанией «Финкантьери» в г. Ла Специа, Италия.  Это судно ледового класса предназначено для работы в сложных арктических условиях. Длина контейнеровоза - 84 метра, ширина - 14 метров. Он имеет два изолированных грузовых трюма, общей вместимостью 720 тонн. Судно может развивать скорость до 12 узлов. Радиационный контроль на судне будет обеспечиваться как автоматизированной многоканальной системой, так и комплексом переносных приборов, а также средствами индивидуального и группового дозиметрического контроля.

Отдел внешних связей Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.