Новости предприятия

11.08.11: Новости Госкорпорации "Росатом"


Глава Росатома Сергей Кириенко удовлетворен ходом работ на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2.


      На рабочем совещании в Нововоронеже глава Росатома отметил, что сегодня на НовАЭС сконцентрирован целый ряд принципиальных проектов. АЭС успешно работает, но с момента её строительства прошло достаточно много времени, поэтому на 5 блоке реализуется проект кардинальной модернизации. Он предусматривает приведение уровня оборудования и безопасности АЭС в соответствие с самыми современными требованиями, включая такие специальные решения как антиводородная и дополнительная противосейсмическая защита. Сооружение новой АЭС идет достаточно быстрыми темпами, и в отличие от 5 блока НовАЭС блоки строящейся НовАЭС-2 – одни из первых в мире, которые полностью соответствуют всем«постфукусимским» требованиям».


Производство газовых центрифуг на «Точмаше» планируется завершить в 2012 году.


      Однако, по словам зам. гендиректора по производству Вениамина Сизова, предприятие продолжит изготавливать изделия для комплектации центрифуг. «Мы будем полностью комплектовать Уральский завод газовых центрифуг (УЗГЦ) по ряду позиций, в том числе по маятнику, игле, отборнику, катушке, гнезду и т.д.», – пояснил он. Кроме того, «Точмаш» продолжит выпускать другие изделия для нужд атомной отрасли, в том числе «Ампулу» и «Пенал» для хранения ОЯТ. Предприятие рассчитывает и на расширение линейки продукции специального назначения. Уже в этом году «Точмаш» изготовит ряд специзделий для ВНИИЭФ, ведутся переговоры с корпорацией «Тактические ракетные вооружения» и с другими предприятиями.


Общественности представили проект строительства АЭС в Димитровграде.

      Администрация Димитровграда провела общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) опытной АЭС нового типа СВБР-100, которую предлагается построить в Димитровграде к 2017 году. Это будет модульная атомная станция нового четвертого поколения, что означает возможность увеличения мощности станции до 200, 300, 400 и более мегаватт. Срок работы АЭС – 60 лет, число сотрудников – от 75 до 150. В пиковый период строительства станции на работах планируется занять 1,3 тысячи человек. Маркетинговая концепция проекта состоит в том, что в дальнейшем в случае успеха опытного проекта АЭС будет тиражироваться – сертифицированные модули станции будут продавать за границу.

Пульс Росатома

Представители общественности и СМИ с воздуха оценили защищенность объектов ГХК.


      ФГУП «ГХК» с целью демонстрации журналистам и представителям общественности уровня защищенности объектов промзоны от лесных пожаров и нового периметра физической защиты организовал вертолетный пресс-тур. Главным объектом демонстрации во время полета стал новый периметр физической защиты вокруг объектов изотопно-химического завода (ИХЗ), заблаговременно введенный в строй и взятый под охрану войсковыми частями. Новый внешний периметр ИX3 протяженностью 4,6 км выполнен в полном соответствии с мировыми и российскими нормативными документами, оснащен укрепленными физическими барьерами, инженерными заграждениями, бронированными вышками и техническими средствами обнаружения. Участники пресс-тура смогли также убедиться в наличии противопожарных просек вокруг объекта. Общая протяженность просек составила 41 километр, а площадь вырубки по всем объектам составила 219 гектаров.


Генеральным директором ОАО «Концерн Росэнергоатом» избран Евгений Романов.

      Новым генеральным директором ОАО «Концерн «Росэнергоатом» был избран Романов Евгений Владимирович. Возглавлявший до настоящего времени «Росэнергоатом» Сергей Обозов перешел на другую работу. Александр Локшин выразил слова глубокой признательности прежнему руководителю и от лица Государственной корпорации «Росатом» поблагодарил Сергея Обозова за работу в Концерне, пожелав ему дальнейших свершений на благо отрасли и государства.


Игорь Чапурин создает костюмы для детского мюзикла NucKids-2011.


      Дом моды Chapurin Coutur создал коллекцию одежды для тинэйджерского мюзикла «Бункер свободы», премьера которого состоится 11 августа в театре – Et Cetera. В течение месяца самые талантливые, яркие и креативные «Nuclear Kids», прошедшие жесткие кастинги в России, Украине, Болгарии, Индии и Вьетнаме, работали над арт-произведением - часовым мюзиклом о самых острых проблемах современной молодежи. Всего в коллекции будет 31 комплект, стилизованный, согласно сценарию мюзикла, под аниме. По мнению детей, их образы в этом мюзикле вполне достойны того, чтоб создать новый тренд в тинэйджерской моде.


Экспозиция «Росатома» представлена в передвижном выставочном комплексе РЖД.


      Комплекс состоит из восьми выставочных и трех служебно-бытовых вагонов, построенных на базе купейных вагонов нового поколения. Экспозиция «Росатома» представлена в отдельном вагоне и разделена на три тематических блока: радиационные технологии, системы безопасности реакторов ВВЭР поколения III+ и раздел, посвященный радиационной безопасности. Экспозиция предназначена как для специалистов и потенциальных потребителей услуг и технологий ГК «Росатом», так и для широкого круга интересующихся развитием ядерной энергетики. Остановки поезда запланированы в 45 городах и населенных пунктах России.
     
За рубежом
     


Энергетический комплекс Германии станет более дорогим.


      По словам Андрея Обожина, замдиректора по управлению проектами M+W Group, Германия скоро займет первое место в рейтинге европейских стран по уровню цен на электроэнергию для населения, так как ее энергетический комплекс станет более дорогим. На замещение генерирующих мощностей в результате отказа Германии от производства ядерной энергии потребуется 335 млрд. евро. В настоящее время АЭС Германии покрывают около 23% общего объема энергопотребления. Предполагается, что будут расти цены не только на электроэнергию, но и цены на вторичные продукты, что отразится на всей Европе. Немецкие энергетические концерны E.ON  и Vattenfall выдвигают свои претензии правительству о возмещения финансового ущерба, так как компании после принятия закона 2010 года запустили  дорогостоящие инвестиционные проекты по продлению срока эксплуатации АЭС.


Направлена заявка на лицензирование строительства третьей очереди АЭС «Хинкли-пойнт».


      Бюро ядерного регулирования Великобритании (ONR) получило от компании «NNB Generation Company» заявку на лицензирование проекта строительства третьей очереди АЭС «Хинкли-Пойнт» в графстве Сомерсет. Таким образом, подана первая заявка в надзорный орган на реализацию проекта, включенного в национальную ядерную программу Великобритании, предусматривающую строительство до 2025 года 19 ГВт ядерных мощностей и замещение 18 из 19 действующих в стране ядерных энергоблоков.


CSN одобрил продление на десять лет лицензии на эксплуатацию АЭС «Аско».


      Совет по ядерной безопасности Испании (CSN) выдал положительное заключение по продлению на десять лет - до 2021 года, срока действия лицензии на эксплуатацию двух энергоблоков АЭС «Аско». Заключение CSN основывается на результатах 39 технических отчетов и 324 инспекций, проведенных в период действия нынешней лицензии. Заключение CSN содержит девять условий продления лицензии и ряд дополнительных мероприятий, включая совершенствование плана управления авариями, модернизацию противопожарной вентиляционной систем, оснащение энергоблоков системой обнаружения опасных концентраций водорода и др.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.