Новости предприятия

16.08.11: Новости Госкорпорации "Росатом"


Росатом создаст новые рабочие места в Сарове.


      На базе РФЯЦ-ВНИИЭФ открылся филиал многофункционального общего центра обслуживания Госкорпорации «Росатом» (ЗАО «Гринатом»). РФЯЦ-ВНИИЭФ станет первым предприятием, где будет внедрена типовая информационная система для ЯОК. До 2014 года в институте будут внедрены системы управления ресурсами предприятия, системы промышленной автоматизации, а также модернизирована ИТ-инфраструктура предприятия. Особое внимание будет уделяться обеспечению информационной безопасности внедряемых систем. На новые рабочие места смогут претендовать в первую очередь жители Сарова, Арзамаса и Нижнего Новгорода. До конца года численность сотрудников филиала составит более 80 человек и будет расти по мере реализации программы по внедрению типовой информационной системы предприятий ЯОК.
      Программа трансформации ИТ предусматривает создание единого информационного поля атомной отрасли за счет автоматизации управления экономикой, бухгалтерией, финансами, документооборотом, персоналом, закупками и имущественным комплексом предприятий и организаций Росатома. По итогам 2010г. на обслуживание в МФ ОЦО «Гринатом» перешли 42 предприятия, в том числе, такие компании как Атомэнергопром, Атомредметзолото, Атомэнергомаш, ТВЭЛ, Техснабэкспорт.

РОСНАНО и ОАО «ВНИИНМ» приступают к реализации проекта по производству суперпроводов.


      Общий бюджет проекта составляет чуть более 1 млрд рублей, из которых РОСНАНО профинансирует 450 млн. Вклад ОАО «ВНИИНМ» составляет 570 млн руб., часть которого будет внесена оборудованием и интеллектуальной собственностью. В рамках проекта будет организовано промышленное производство суперпроводов объемом до 50 тонн в год. Планируется, что выручка от реализации продукции проекта в 2015 году превысит 800 млн рублей. Кроме того, реализация проекта позволит создать в Москве почти 80 новых рабочих мест. Провода высокой прочности (500 МПа) могут использоваться для высокоскоростного ж/д транспорта, в авиационной и космической технике, судостроении и электронике.

«ЗиО-Подольск» увеличил производительность нефтегазового оборудования в 2,5 раза благодаря внедрению ПСР.Подольск ЗИО


      На производственном участке, организованном по принципам ПСР, в июле 2011 г. было изготовлено десять пылеуловителей для ОАО «Газпром», что является максимумом продемонстрированной производительности. Пылеуловитель – сосуд, работающий под давлением, масса которого составляет порядка 33 тонн, предназначен для очистки газа в магистрали газопровода и устанавливается на компрессорных станциях. По словам начальника цеха № 30 Тимура Ульянова, увеличение производительности стало возможным за счет полной реорганизации материального потока изготовления изделия, доработки технологии по предложениям рабочих, а также сокращению перемещения изделия и его комплектующих. Применение принципов ПСР привело к значительному сокращению цикла изготовления. Теперь он составляет 29 дней вместо 90 дней ранее, притом что количество задействованных  работников не изменилось. В настоящее время принципы ПСР применяются при изготовлении 80% продуктовой линейки ОАО «ЗиО-Подольск».

 

 

Пульс Росатома

 

Коммунары НиколаеваАтомоходы проведут по СМП два судна с рыбной продукцией для Петербурга.


      Атомные ледоколы «Вайгач» и «Таймыр» помогут пройти по Северному морскому пути (СМП) транспортному рефрижератору «Коммунары Николаева», который идет с Дальнего Востока в Петербург. Впервые по Севморпути в сопровождении атомохода идет транспортный рефрижератор с 5 тысячами тонн замороженной красной рыбы на борту. Согласно планам, на трассу СМП должен выйти и второй рефрижератор, «Капитан Пряха», с аналогичным грузом в том же направлении.

 

 

 

Атомные подводные лодки необходимо поднять со дна арктических морей.


      По словам первого зам. гендиректора Росатома Ивана Каменских, для гарантии благоприятного экологического состояния Баренцева и Карского морей в ближайшее время необходимо решить вопрос о подъеме для последующей утилизации двух АПЛ – К-27 и Б-159. Б-159 затоплена в Баренцевом море в 2003 году на глубине 248 метров, а К-27 – в 1989 году в заливе Степаново, у Новой Земли, на глубине 33 метра. «Думаю, что вопрос об этих АПЛ должен быть решен в 2012 году. Безусловно, их подъем - немалое финансирование. Но решать это надо для того, чтобы была полная уверенность, что в будущем проблем с радиоактивным загрязнением морей, где затоплены эти лодки, не возникнет», – отметил И. Каменских. С учетом опыта подъема АПЛ «Курск» Россия вполне сможем выполнить эти операции, тем более что лодки находятся на достаточно малых глубинах.

В Москве прошла премьера мюзикла «Бункер Свободы», созданного в рамках III проекта «NucKids».Ну Кидс

      По окончании полуторачасового представления публика устроила овацию участникам проекта – детям работников предприятий атомной энергетики и промышленности из России, Индии, Вьетнама, Украины и Болгарии. Темой мюзикла в этом году стала всегда актуальная для подростков проблема взаимоотношений с друг другом и со взрослыми. Самой яркой звездой мюзикла, исполнителем главной роли в этом году стал Антон Лобан из Нижнего Новгорода. Его партнерами выступили Александр Николаев из Новосибирска, Антон Данилов и Глеб Богданов из Ангарска, Мария Заика и Надежда Молоканова из Соснового Бора и другие. Всего в постановке приняли участие свыше 70 юношей и девушек. 17 августа мюзикл планируется показать в Ханое, после чего участники проекта разъедутся по своим городам.
     


Литва признает факт строительства Балтийской АЭС.


      Освещая для литовских журналистов вопросы безопасности станции, было отмечено, что по российским стандартам площадка считается пригодной для размещения АЭС, если имеется возможность обеспечения ее безопасной эксплуатации с учетом процессов, явлений и факторов природного и техногенного происхождения. По словам Максима Козлова, руководителя проекта Балтийской АЭС в ОАО «Интер РАО ЕЭС», интерес к проекту проявляют Италия, Польша, Германия, Латвия, а также ряд компаний Литвы. По мнению литовских журналистов, в России есть возможность получить информацию как от представителей самого высшего менеджмента, так и от рядовых строителей. Таким образом, было вновь подтверждено то, что Балтийская АЭС – абсолютная реальность, и что Литве нужно иметь ввиду открытость российской стороны для участия иностранных инвесторов в проекте.


     
В сети появился официальный сайт Корпоративной академии ГК «Росатом»

      Он доступен по адресу www.rosatom-academy.org. На странице академии можно найти подробные описания семинаров, образовательных программ и тренингов. Корпоративная академия Госкорпорации «Росатом» была создана в апреле нынешнего года с целью повышения эффективности системы отраслевого профессионального обучения и развития персонала. Академия создана на базе Московского филиала НОУ ДПО «ЦИПК». В настоящее время работа ведется по обучению в области рынков электроэнергии, мощности и системных услуг; в развитии бизнес-компетенций и управленческих компетенций, а также проводится работа с молодыми специалистами.

Зарегистрирована компания «Русатом Оверсис».


      Учредителем компании выступило ОАО «Атомэнергопром». Компания зарегистрирована в РФ, уставный капитал составил 1 млрд рублей. Врио президента компании назначен директор Департамента международного бизнеса Госкорпорации «Росатом» Алексей Калинин. По словам Калинина, «ключевым направлением деятельности новой компании станет развитие бизнеса Госкорпорации «Росатом» в области реализации проектов сооружения АЭС на зарубежных рынках по типу BOO («строй-владей-эксплуатируй»). В этой роли «Русатом Оверсис» будет выполнять задачи по наращиванию портфеля заказов на сооружение АЭС, выступать в роли заказчика и инвестиционного управляющего проектами, управлять проектными компаниями».

За рубежом

Мариин Деккерс«Bayer» может вывести производство за пределы ФРГ из-за удорожания электроэнергии.


      По словам главного исполнительного директора Марина Деккерса, «компании важно сохранить конкурентоспособность на международном уровне, поэтому глобальная компания, подобная «Bayer», может рассмотреть возможность переноса производства в страны с меньшими энергетическими издержками». Цены на электроэнергию в Германии были одними из наболее высоких в Европе еще до решения об отказе от АЭС, а сейчас они продолжают расти. В то же время, на фоне ФРГ растет конкурентоспособность Китая как страны для инвестиций. Решение правительства Германии о поэтапном отказе от ядерной генерации и, в частности, уже осуществленное закрытие восьми энергоблоков АЭС совокупной мощностью 8396 МВт, спровоцировало увеличение к лету текущего года на 10-15% стоимости контрактов на электроэнергию с поставкой на год вперед.

 

 

Нефтяная индийская компания «Oil & Natural Gas Corp.» (ONGC) намерена инвестировать в строительство новых АЭС.


      Председатель компании А.К. Хазарика отметил, что помимо инвестиций в строительство АЭС ONGC уже приступила к добыче урана с тем, чтобы компенсировать снижение производства нефти. ONGC уже начала добычу урана в районе реки Кавери в штате Тамилнаду в партнерстве с «Uranium Corp. of India Ltd.» (UCIL) и планирует провести геологоразведочные работы в штате Андра-Прадеш. По мнению аналитиков, с учетом спроса на электроэнергию в Индии и снижением производства нефти ONGC, ядерная энергетика является «хорошей возможностью» для бизнеса компании. В настоящее время в Индии эксплуатируется 20 энергоблоков АЭС совокупной мощностью 4 780 МВт.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.