Новости предприятия

24.08.11: Конкурентоспособность во всем

 

Конкурентоспособность во всем


         Даже на успешных с точки зрения внедрения ПСР предприятиях потребовалась перенастройка Производственной системы «Росатом»

 Курников    Тема внедрения Производственной системы «Росатом» на предприятиях отрасли будет оставаться актуальной многие годы. На прошлой неделе мы предлагали вашему вниманию опыт Сибирского химкомбината. Сегодня мы решили продолжить эту тему – ПСР на СХК. На днях на сублиматном заводе Сибирского химкомбината побывал исполнительный директор Дирекции по развитию ПСР ОАО «ТВЭЛ» Александр Курников.

Начнем с азов


 – Александр Викторович, ПСР все-таки имеет какие-то отличия от производственной системы Toyota или полностью ее копирует?
 – Производственная система Росатома на самом деле основана на производственной системе Toyota, но отличия есть. На любом из предприятий производственная система должна создаваться с учетом местной специфики, то есть просто рационализаторское предложение не возбраняется, оно должно быть обязательно! Система Кайдзен приближена к этому, но ПСР дает возможность любому рабочему участвовать в управлении производством, в управлении своим предприятием. Каждый работник должен почувствовать, что он может воплотить все те цели и задачи, которые стоят перед предприятием, сам, на своем рабочем месте. ПСР в первую очередь направлена именно на улучшение условий труда работника, на заботу о человеке и, как следствие, на повышение заработной платы.
 – Какова, по Вашему мнению, основная цель внедрения Производственной системы «Росатом»?
 – Перед предприятиями отрасли стоят сейчас серьезные, амбициозные задачи по выходу на уровень конкурентоспособности в сравнении с мировыми практиками. Цель очень солидная: к примеру, в 2-3 раза повысить производительность труда, площади раза в 3-4 уменьшить. Именно Производственная система «Росатом», как инструментарий, дает возможность добиться этих целей, подключая мозги наших работников. Можно сказать,  ПСР помогает предприятию стать конкурентоспособным.

ПСР – перезагрузка


 – На каком этапе по созданию ПСР сегодня находится СХК?
 – Я бы разбил на три этапа процесс развития ПСР на комбинате. Это 2010 год, когда мы организовали пилотный участок непосредственно здесь, в производстве ГФУ на сублиматном заводе СХК. С самого начала было непонятно, в первую очередь руководителям предприятия, как же мы будем применять производственную систему, основанную на TPS (Toyota Production System), в непрерывном химическом производстве. В 2010 году мы подвели некоторые итоги: увидели, что есть результат повышения производительности труда. Поэтому в 2011 году на СХК было открыто уже три проекта, которые, как я понимаю, в этом году также будут выполнены. Проведена огромная работа, и я полагаю, что поставленные цели будут достигнуты даже раньше запланированного срока.
 – В чем главная цель вашего визита на СХК?
 – Цель моего визита заключается в том, чтобы все-таки перенастроить эту систему. Мы должны развивать производственную систему не на отдельных участках, а глобально подойти к постановке целей перед всем комбинатом. Повторяю, проведена большая работа. Оценка комбинату дана достаточно высокая по сравнению с другими предприятиями. Это я ценю, но говорю, что с учетом проделанной работы нам надо все-таки провести перезапуск процесса, поставить перед работниками комбината более глобальные цели в деле внедрения производственной системы.

Геннадий КРАМОРЕНКО, СХК

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.