Новости предприятия

22.11.11: НОВОСТИ ГОСКОРПОРАЦИИ РОСАТОМ

Центры ядерной медицины будут созданы по всей России

      Сергей Кириенко и губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписали в Снежинске соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной медицины. В рамках соглашения на Южном Урале будет создан центр ядерной медицины, задача которого разрабатывать и внедрять перспективные методики диагностики и лечения. Разработчиками технологий станут сотрудники предприятий Росатома в Снежинске и Озерске. Таким образом, Челябинская область стала четвертым регионом России, в котором взялись за развитие ядерной медицины на федеральном уровне.

Молодежь выбирает работу в Росатоме


      Объявлены результаты рейтинга «50 работодателей мечты для молодых специалистов», составляемого газетой «Акция» уже шестой год. Рейтинг газеты «Акция» призван выявить и оценить наиболее привлекательные и достойные компании-работодатели для студентов, выпускников и молодых специалистов. В рейтинг входят те компании, которых выбрали сами молодые специалисты, те, кто смог убедить их в преимуществах работы, профессионального и карьерного роста. Росатом вошел в 20-ку рейтинга, опередив Сбербанк, Роснефть, РЖД и Роснано.

ЧМЗ расширяет сферу деятельности


      Глазовский ЧМЗ поставит сверхпроводники для международного термоядерного реактора во Франции. По словам министра промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олега Радионова, ЧМЗ выиграл конкурс по участию в проекте у предприятий США, Японии и Европы. Победа в конкурсе на поставку сверхпроводников для ИТЭР, а также высокое качество продукции может позволить заводу участвовать и в таком проекте, как ремонт адронного коллайдера, многие материалы которого уже устарели и требуют замены. Кроме того, сверхпроводники, производимые в Глазове, в ближайшее время могут найти применение в медицине, в космической промышленности и военно-промышленном комплексе.

 

 

 

 

 

Подписан контракт на разработку ТЭО строительства первой АЭС во Вьетнаме


      В Ханое в рамках встречи сопредседателей российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству было подписано также 2 межправительственных соглашения: о предоставлении государственного кредита на строительство АЭС «Ниньтхуан-1» и о сооружении Центра ядерной науки и технологий во Вьетнаме. Как отметил после подписания документов генеральный директор Росатома Сергей Кириенко, в настоящее время сформированы все необходимые условия для реализации проекта строительства АЭС. В настоящее время приоритетным направлением сотрудничества является подготовка кадров для атомной энергетики Вьетнама.

 

Пульс Росатома

Зеленогорский электрохимический завод станет локомотивом обогатительного производства


      В ходе визита на ПО «ЭХЗ» Сергей Кириенко подтвердил намерения Росатома создать на базе ЭХЗ крупнейший в России центр обогащения урана, инвестируя в развитие 7,8 млрд. рублей. Инвестиции будут направлены на модернизацию оборудования, до 90% центрифуг нового поколения в ближайшие годы будут поставляться на ЭХЗ. Перед предприятием поставлена задача стать самым эффективным разделительным предприятием в мире, способным противостоять ужесточающейся конкуренции.

Перспективы Горно-химического комбината представляются радужными


      Во время визита по ведомственным предприятиям Красноярского края генеральный директор Росатома и губернатор Красноярского края провели совещание по вводу в эксплуатацию Железногорской ТЭЦ, встретились с общественностью и коллективом ГХК. Сергей Кириенко подчеркнул, что ГХК обеспечен заказом на многие годы вперед, значит, и у предприятия и у города есть понятная и долгосрочная перспектива. Глава Росатома подтвердил, что для обеспечения надежного теплоснабжения города атомщикам придется компенсировать межтарифную разницу (дельту между реальной себестоимостью работы мазутной котельной ГХК и объемом платежей потребителей по установленному тарифу) на сумму 900 млн рублей.

Годовой отчет Росатома получил высокие оценки рейтингового агентства


      В XIII Конкурсе годовых отчетов агентства «Эксперт-РА» приз «За инициативу продвижения интегрированной отчетности» присужден Госкорпорации «Росатом». Гран-При конкурса за вклад в развитие интегрированной отчетности получили ОАО «Атомредметзолото» и Топливная компания Росатома «ТВЭЛ». В конкурсе приняли участие 103 компании, в состав конкурсного жюри вошли представители бизнес-ассоциаций, исследовательских организаций, консалтинговых агентств.

Продолжается обсуждение ОВОС Балтийской АЭС в соседних с регионом странах


      На этот раз обсуждение Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Балтийской АЭС прошло в Министерстве труда и экономики Финляндии. По словам генерального директора STUK Юкки Лааксонен, «Балтийская АЭС – это современная станция III поколения, имеющая высокую степень безопасности». Проведение данных слушаний свидетельствует о том, что «Росатом» считает необходимым максимально открыто информировать другие государства о планируемых к реализации проектах. Консультации по проекту Балтийской АЭС уже состоялись с Латвией, Польшей, Белоруссией, Эстонией и Германией, на очереди – Дания, Швеция и Норвегия.

Новый реактор на быстрых нейтронах может быть запущен осенью 2014 г.


      По словам гендиректора Росэнергоатома Евгения Романова, энергетический пуск реактора на быстрых нейтронах БН-800 планируется на сентябрь 2014 г. Он отметил, что реактор находится в высокой степени готовности, поэтому есть предпосылки для того, чтобы решить задачу, поставленную руководством Росатома по ускорению сроков ввода. Е. Романов также подтвердил интерес "Росэнергоатома" к проекту строительству БН-1200. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

«Атомэнергомаш» начал реализацию программы повышения эффективности


      Программа будет реализовываться в течение 3-х месяцев на ОАО «ЗиО-Подольск», ЗАО «Петрозаводскмаш», ОАО «ЦКБМ» и ОАО «Энергомашспецсталь». В рамках проекта будет проведена комплексная диагностика предприятий и разработана программа повышения эффективности для всего холдинга. Как пояснил генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» Владимир Кащенко, комплексная программа повышения эффективности – это не программа по сокращению издержек, это программа, нацеленная на повышение глобальной конкурентоспособности продукции холдинга.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.