Новости предприятия

06.12.11: ПОДАРОК ДЛЯ СОТРУДНИКОВ «АТОМФЛОТА»

ПОДАРОК ДЛЯ СОТРУДНИКОВ «АТОМФЛОТА»

        Поезд инноваций

    2 и 3 декабря в Мурманске находился  передвижной выставочно-лекционный состав. «Поезд инноваций» стал настоящим подарком  сотрудникам ФГУП «Атомфлот» - посетить уникальный состав работники смогли в профессиональный праздник,  День атомного ледокольного флота.  Посещаемость в Заполярье побила все  рекорды –   за два дня экспозиции  «Поезд»  увидели более двух тысяч жителей Мурманска и области.  Не отстали от горожан и работники Росатомфлота -  на экскурсии записывались целыми  семьями.  Пригласили и учеников морского класса Гимназии № 1 ЗАТО Североморск, подшефного Росатомфлоту.  В общей сложности «Поезд инноваций» посетили более 250 сотрудников атомного ледокольного флота и их близких.
         «Поезд инноваций» понравился и маленьким, и взрослым – в каждом из восьми вагонов новейшие разработки, наглядные макеты, исторические фотографии…. В выставочных вагонах поезда организованы экспозиции участников проекта - Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс».  Все здесь можно не только рассмотреть, но и потрогать, заглянуть внутрь -  узнать, как работают, например, светодиодные лампы и  какие вагоны скоро появятся на железных дорогах страны.
      Экскурсовод вагона Госкорпорации «Росатом» Леонид Быков  рассказал  о происхождении радиации, ее природных источниках. На вмонтированных мониторах  посетители увидели уровень радиации в Мурманске и  сравнили  его с показателями излучения в Санкт-Петербурге, в иранском городе Рамсер и на монацитовых песках бразильских пляжей. Оказывается, в Бразилии уровень радиации выше естественного в 160 раз! 
         Есть отдельный стенд, посвященный системам безопасности российских реакторов ВВЭР поколения III+. Специально созданные анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора, ловушка расплава активной зоны. Показан и ядерный реактор в разрезе.  Особо впечатлила мурманчан  модель современной атомной станции в формате 3Д. 
     Леонид рассказал, что  этот вагон экспозиции всегда пользуется огромным интересом, посетители  задают вопросы. Особенно нравиться гостям аппарат измерения личной радиации. Но к разочарованию многих, в Мурманске он не работал.  Не обошлось и без курьезов.  Под фотографией атомохода «Ямал» красовалась подпись «Первый в мире атомный ледокол».  Сотрудники «Росатомфлота» не только указали на неточность, Поезд инноваций - 2но и пригласили Леонида посетить атомоход «Ленин».
      Начальник выставочно-передвижного комплекса ОАО «РЖД» Сергей Старостин   рассказал, что «Поезд инноваций» вызывает ажиотаж в любом городе, но то, как встретили выставку в Мурманске, его удивило:
   - Сегодня посетители идут к нам с самого утра. Почти все – семьями, с детьми. Радует, что мурманчан так интересует наша выставка. Знали бы, приехали бы к вам на неделю.  
      Подобных  составов в мире всего три – в России, Индии и Германии.  Российский «поезд инноваций» начал движение 4 августа этого года, и уже посетил  45 городов. В субботу вечером состав отправился в Кандалакшу, а после этого экспозицию смогут увидеть  жители Петрозаводска, Великого Новгорода, Твери и другие. В конце месяца состав вернется на двухнедельные каникулы  в Москву, после чего отправится в Санкт-Петербург.
 

Отдел внешних связей Росатомфлота
    

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.