Новости предприятия

19.12.11: Капитаны учета

Капитаны учета

 

Мурманск. Полярная ночь. Ледокол. В таких необычных условиях прошло отраслевое совещание главных бухгалтеров предприятий Росатома.

совещание

 

 


   14 декабря на крайний Север прибыло более 140 главных бухгалтеров  предприятий Госкорпорации «Росатом». Условия проживания Росатомфлот предложил соответствующие – вместо обычных гостиничных номеров гостей разместили в каютах двух атомных ледоколов   – «Ямал» и «Россия». Флагманы атомного ледокольного флота страны  обеспечивают безопасные проводки судов (в том числе нефтяных танкеров) во льдах Арктики. Так, «Россия» только 12 декабря вернулась  с трасс Северного морского пути. «Мы впервые проводим отраслевое совещание с выездом на предприятие, - рассказала Виктория Андриенко, Главный Бухгалтер Госкорпорации «Росатом». – И конечно, каждому из нас оно запомнится не только рабочими моментами, но и уникальностью места и предприятия».
     В такой атмосфере каждому хотелось почувствовать себя членом сплоченного экипажа и пообщаться с капитанами. Но плотный график мероприятия задавал рабочий тон – за полтора дня предстояло обсудить итоги 2011 года, узнать о лучших практиках предприятий, донести планы на следующий год.

Итоги подведены

 

 

Вручение наград
      Начали с самой приятной части – бухгалтеров, внесших наибольший вклад в успех реализации Программы трансформации ФЭБ, наградили благодарностями и грамотами.       Среди основных результатов Программы трансформации финансово-экономического блока по направлению «Учет и отчетность» – выпуск первой аудированной отчетности по МСФО ОАО «Атомэнергопром». По ее итогам, наряду с другими факторами, 14 декабря агентство Standard & Poors' объявило о повышении кредитного рейтинга компании. 
          Еще один важный результат этого года – пилотное внедрение системы управления ресурсами предприятия SAP ERP в Топливной компании «ТВЭЛ». В ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «МСЗ» система находится в промышленной эксплуатации с июля 2011 года и в следующем году будет тиражироваться на другие предприятия Топливной компании. Также приняты решения о переводе SAP ERP в промышленную эксплуатацию в Госкорпорации «Росатом» и в ОАО «Концерн Росэнергоатом».
        На совещании обсуждался широкий круг вопросов: формирование отчетности по МСФО и РСБУ, нововведения в единой учетной политике, налоговое планирование и трансфертное ценообразование, система внутренних контролей и управление рисками, опыт внедрения SAP ERP и 1С ERP, управление организационными изменениями и унификация функциональных организационных структур ЦФО-2 и ЦФО-3.
      

 

 

 

Общаемся лично

    Совещания Главных Бухгалтеров Росатома проходят два раза в год. Они направлены на информирование и синхронизацию работы бухгалтерских служб предприятий и организаций отрасли. «Такие встречи необходимы, – подвела итог Виктория Андриенко. – В Госкорпорации более 300 предприятий, и на совещания мы обычно приглашаем представителей 150 крупных и крупнейших из них. В своей ежедневной работе сотрудники слышат друг друга только по телефону, либо  ведут переписку по электронной почте. На мероприятиях у нас есть возможность увидеть друг друга в лицо, пообщаться, обсудить проблемы. Нередко это дает большие результаты, чем длительные переписки и телефонные переговоры».
      Участники совещания смогли не только обсудить насущные проблемы, но и посмотреть Мурманск. Перед отъездом гостям показали столицу Заполярья, а также пригласили на экскурсию на первый в мире атомный ледокол «Ленин». 

         

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.