Новости предприятия

07.12.12: Новости Госкорпорации "Росатом"

Россия укрепляет сотрудничество с Турцией в атомной сфере


      В Стамбуле состоялась встреча гендиректора Росатома Сергея Кириенко и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза. Речь шла о реализации Межправительственного соглашения по строительству первой атомной станции в Турции по российским технологиям. По словам С. Кириенко, реализация строительства АЭС «Аккую» проходит в соответствии с графиком, идет подготовка документов для получения лицензии на строительство, продолжается работа по ОВОС. В свою очередь турецкий министр заявил, что проект строительства АЭС вносит колоссальный вклад в развитие стратегического сотрудничества двух стран и инвестиции в проект АЭС «Аккую»  позволят привести в движение капитал внутри Турции.

АдамовСтроительство БРЕСТ-ОД-300 может быть завершено раньше 2020 года


      Такое мнение высказал председатель технического комитета проекта «Прорыв» Евгений Адамов. Обосновывая выбор площадки СХК для реализации этого проекта, он отметил, что на предприятии имеются высококвалифицированные специалисты не только по эксплуатации реакторов, но и по радиохимии, которые необходимы для решения задач замкнутого ЯТЦ. Надежды возлагаются и на Томский политех, в качестве базы для подготовки новых специалистов для этого проекта. Большая часть работы комплекса будет заключаться в производстве электроэнергии и тепла и получении информации, необходимой для создания коммерческих, конкурентоспособных энергоблоков.

 

"Росатом" сформирует программу по созданию гибридного термоядерного реактора


      Об этом сообщил директор Блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков. В гибридном реакторе предполагается соединить термоядерную и ядерную части. При этом термоядерная часть – токамак – будет служить источником нейтронов высоких энергий, которые позволят значительно увеличить эффективность ядерной части. Ряд зарубежных стран уже имеют программы по созданию гибридного реактора, которые в основном находятся на стадии НИОКР. Так, например, Китай может самостоятельно построить подобный реактор, стоимость которого предварительно оценивается в US$5 млрд.

Пульс Росатома

«Росатом» и «Philips» начинают процесс подбора поставщиков оборудования


      Одна из важных целей компании «Philips» на российском рынке – создание возможностей для включения российских поставщиков в глобальную технологическую цепочку компании. «Philips» и «Росатом» планируют создать в России производство диагностического оборудования, соответствующего ведущим мировым стандартам. Это позволит обеспечить российское здравоохранение передовой техникой, а также организовать экспортные поставки. Для достижения наилучшего результата, стороны используют комплексный подход к созданию и развитию производства и предъявляют высокие требования к качеству поставляемых компонентов оборудования.

Россия в 2012 г. выполнила свои обязательства в рамках ИТЭР


      По словам замгендиректора Росатома Вячеслава Першукова, России удалось завоевать дополнительные позиции в руководстве ИТЭР-центра и обозначить процедуру выполнения сложных контрактов. Благодаря программе ИТЭР в России создано несколько уникальных производств, в числе которых - производство низкотемпературных сверхпроводящих систем на ЧМЗ, уникальных магнитных систем в НИЭФА им. Ефремова. Таким образом даже после завершения проекта в России останутся высокотехнологичные производства. ИТЭР строится совместно Евросоюзом, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей, Россией и США.

Реактор для Балтийской АЭС будет изготовлен на «Атоммаше»


      По словам гендиректора ЗАО «АЭМ-технологии» Евгения Пакерманова, на «Петрозаводскмаше», где ранее планировалось производить реактор, будет производиться все остальное освоенное оборудование, а также развиваться арматурное производство. «Атоммаш», в свою очередь, ввиду значимости площадки для атомной отрасли и ее кризисного состояния, был взят в управление. Производство реактора на нем будет осуществляться в кооперации с другими предприятиями «Атомэнергомаша». В частности, поставщиком металла и заготовок для корпуса реактора является «Энергомашспецсталь».

За рубежом

Проект "Вестингхаус"пока что не референтен

Вестингхаус
      По словам председателя Госкомитета по ядерной безопасности Чехии Даны Драбовой, все варианты, предложенные участниками тендера на достройку АЭС "Темелин" в Чехии, сопоставимы и соответствуют высоким стандартам безопасности. В проекте чешско-российского консорциума "МИР 1200" обращает внимание обеспечение достаточного уровня качества при организации и ведении строительства. В случае с американо-японской компанией "Вестингхаус" проблема состоит в том, что этот проект в мире пока нигде не работает. После исключения французской группы Areva, в тендере на строительство 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Темелин" участвует российский консорциум и Westinghouse.

К 2015 г. установленная мощность АЭС в Китае составит 42 ГВт


      По словам гендиректора Китайской ассоциации ядерной энергетики Чжан Хуачжу, к 2015 г. установленная мощность китайских АЭС составит 10% от мировой. Согласно правительственным планам к этому времени в Китае будет 41 действующий энергоблок и 20 строящихся реакторов. Госсовет КНР отменил мораторий на утверждение новых проектов АЭС, установленный в марте 2011 года, но объявил, что число проектов, одобренных в период 12-го пятилетнего плана (2011-2015 гг.), будет ограничено. В настоящее время в КНР эксплуатируются 15 энергоблоков АЭС на шести площадках.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.