Новости предприятия

15.02.13: Новости Госкорпорации "Росатом"


Предприятия Росатома заботятся о подготовке кадров для производства


      ОАО «Атомэнергомаш» и МГТУ им. Баумана подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Документ предусматривает подготовку кадров для машиностроительных предприятий, а также проведение совместных научных исследований в области технологий энергетических и специальных ядерных реакторов и установок. В рамках соглашения на базе ОКБ «Гидропресс» будет создана базовая кафедра МГТУ для дополнительной целевой подготовки инженеров по специальности «Ядерные реакторы и материалы». «АЭМ» будет обеспечивать обязательное прохождение практик студентами и аспирантами МГТУ на предприятиях холдинга.

Новая программа в ИЦАОВ информационных центрах появилась новая мультимедийная программа


      В 5 информационных центрах по всей России состоялась презентация новой мультимедийной образовательной программы «Атомный ледокольный флот». Первыми зрителями 3D-сеанса стали представители отраслевых предприятий регионов, педагоги и школьники. Зрители узнали о «прародителях» атомных ледоколов — лодках поморов и подвигах уникальных ледоколов «Ленин», «Арктика», а также попробовали себя в роли капитанов атомоходов и приняли участие в виртуальных арктических гонках. В ближайшем будущем программу «Атомный ледокольный флот» смогут увидеть жители всех 17 регионов присутствия инфоцентров.

ERP расширяет свое присутствие на предприятиях отрасли


      Во ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» введена в промышленную эксплуатацию типовая система управления ресурсами предприятия (система ERP). Проект по разработке и внедрению информационной системы ERP ведется в рамках Программы трансформации ИТ с августа 2010 года. Система решает все основные задачи управления предприятием, включая задачи производственного планирования и экономического управления, бухгалтерского и налогового учета, управления финансами, закупками и снабжением. Она позволяет обрабатывать информацию до уровня «Государственная тайна». Всего пользователями ERP-системы во ВНИИЭФ будут 2200 человек.Козлодуй

"Русатом Сервис" изготовит оборудование для АЭС «Козлодуй»


      Дочерняя компания Росатома проведет ремонт ротора турбогенератора болгарской АЭС "Козлодуй", а также изготовит новый статор для 6 блока станции. Новый статор будет обладать повышенной электрической мощностью в 1100 МВт, что на 100 МВт больше, чем у работающего в данный момент. Работы будут проведены в 2014 г. и являются очередным шагом по стратегическому продлению срока эксплуатации действующих на АЭС блоков. Повышение тепловой мощности реакторов до 104% позволит производить дополнительный объем электроэнергии

Пульс Росатома

Петрозаводскмаш модернизирует оборудование


      На ОАО «ПЗМ» после реконструкции сдана в эксплуатацию рентгенкамера, предназначенная для диагностики изготавливаемого оборудования для АЭС, в частности, узлов ГЦТ и коллекторов теплоносителя. Реконструированный аппарат позволяет максимально механизировать процесс диагностики и обеспечить доступность для контроля всех сварных швов, без дополнительных перестановок изделия цеховыми кранами. Доступ в камеру теперь обеспечен сквозными воротами, благодаря которым изделие может быть загружено не с одного, как ранее, а с двух участков. Также камеру удлинили, что позволяет просвечивать полный ассортимент труб главного циркуляционного трубопровода.

Иран рассчитывает продолжить строительство АЭС вместе с Россией


      По словам министра иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, Иран рассчитывает в ближайшее время совместно с Россией приступить к сооружению 2-го блока АЭС «Бушер». Согласно достигнутым договоренностям Россия может построить в Иране АЭС, мощность которой может достичь около 5 тыс. МВт. Строительство первого блока началось немецкими специалистами в 1975 г., и продолжилось российскими с 1995 г. В августе прошлого года 1 блок АЭС «Бушер» был выведен на 100% проектной мощности.

НЗХК получил значительную прибыль от неядерной продукции


      Объем производства неядерной продукции, работ и услуг ОАО «НЗХК» составил более 1 млрд. руб. Из них более половины – коммерческая реализация лития, среди других значимых направлений – производство изотопа лития-7, реализация цеолитных катализаторов. При этом президент ТК «ТВЭЛ» Ю.Оленин призвал к поиску других инновационных высокотехнологичных направлений деятельности, способных привести к качественному изменению структуры производства на НЗХК. В результате, в качестве приоритетных задач на 2013 г. было заявлено расширение номенклатуры выпуска катодных материалов с целью снижения риска ориентации на одного потребителя и наращивание объема производства.

Центр лазерных систем выпустит первую продукцию в конце 2014 г.


      Такое мнение высказал генконструктор по лазерным системам РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Гаранин. По его словам, «первой продукцией центра станут уникальные лазерные диоды». В целом на территории лазерного центра будет создано 360 рабочих мест. Центр будет разрабатывать широкий спектр лазеров и диодов для различных отраслей. В состав центра войдут несколько инжиниринговых предприятий, а также будут созданы торговые дома для реализации инновационной продукции.

За рубежом

Венгрия намерена расширить имеющуюся АЭС


      По словам гендиректора венгерской энергетической госкомпании MVM Чаба Бадьи, тендер на строительство 2 допблоков на площадке АЭС «Пакш» планируется объявить до конца 2013 г. К участию в тендере предварительно отобраны технологии «АЭС-2006» с ВВЭР-1200, AP1000, EPR-1600, ATMEA1, APR-1400. Четыре действующих энергоблока АЭС «Пакш» с реакторами ВВЭР-440 намечены к выводу из эксплуатации после 2030 года.

Власти Японии предложили новые стандарты безопасности для АЭС


      Новые стандарты значительно ужесточают требования к геодезическим параметрам станции и учитывают возможность таких ЧС, как нападение террористов, крушение самолетов, хакерские атаки на сервер, взрыв бомбы и другие. Все звенья системы безопасности должны быть продублированы: предполагается создание 2 центров управления станцией, дописточников электричества и воды для охлаждения реактора, оснащение АЭС парком мобильной спецтехники. Окончательное утверждение стандартов предполагается в июле, после чего в соответствии с ними будут выданы решения по всем АЭС — начиная с разрешения на запуск реактора и заканчивая решением о его демонтаже.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.