Новости предприятия

02.07.13: Глава Минприроды Сергей Донской провел прямую телефонную конференцию c полярниками станции «СП-40»,

Глава Минприроды Сергей Донской провел прямую телефонную конференцию c полярниками станции  «СП-40»,
и участниками  экспедиции «Арктика-2013».

        2 июля атомный ледокол «Ямал» с эвакуированными полярниками дрейфующей станции «Северный полюс-40» вернулся  в Мурманск.
       Накануне возвращения атомного ледокола «Ямал» в порт Мурманск Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел телефонную конференцию с руководителями экспедиции по спасению дрейфующей станции «СП-40», сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
       Глава Минприроды России поздравил экипаж судна и полярников с благополучным завершением операции. «Несмотря на форс-мажорные обстоятельства, прервавшие работы СП-40, ваши научные наблюдения и полученные результаты были и остаются крайне важными для нашей страны», - отметил Министр. Также он поручил представить к наградам полярников станции, и всех участников экспедиции по снятию СП-40. 
        У непосредственных участников событий  Сергей Донской поинтересовался подробностями эвакуации. По словам руководителя высокоширотной арктической экспедиции Владимира Соколова, благодаря своей мощности судно достигло дрейфующей станции в короткие сроки. «На момент прибытия «Ямала», «СП-40» находилась в довольно плачевном состоянии из-за стремительного разрушения ледяного поля. Тем не менее, операция по эвакуации ученых, оборудования и уборке льдины  прошла слаженно», - рассказал Министру Владимир Соколов. 
     Второй этап – высадка экспедиции на мыс Баранова и расконсервация  стационарной полярной станции – проходил в сложных погодных условиях из-за ветров, тумана и дрейфующих айсбергов. Сейчас специалисты, в числе которых семь полярников из команды «СП-40», восстанавливают систему жизнеобеспечения станции. Полный комплекс арктических исследований можно будет проводить уже с начала сентября. «Без преувеличения можно сказать, что станция заработает на качественно новом уровне. Это как раз тот случай, когда говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло, -- отметил Сергей Донской, -- Ее особенное географическое расположение и технический потенциал позволят проводить важные научные исследования в области физики льда, океанографии, изучения верхних слоев атмосферы. В перспективе здесь может быть сформирована база для исследования всего архипелага Новая Земля».
     Министр не исключил возможность создания на мысе Баранова взлетно-посадочной полосы для самолетов, которые смогут доставлять на станцию смены полярников, свежие продукты и научное оборудование и забирать накопленный мусор.
     В завершение телефонной конференции с членами арктической экспедиции, глава Минприроды России отметил сплоченность и высокую эффективность взаимодействия всех участников экспедиции «Арктика-2013» и экипаж атомного ледокола «Ямал», участвовавших в подготовке и проведении работ по эвакуации «СП-40».
 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.