Новости предприятия

02.07.13: На а/л «Ямал» чествовали полярников "СП-40", участников ВАЭ "Арктика-2013" и членов экипажа

ал Ямал        На борту атомного ледокола «Ямал» Росатомфлота, который 2 июля вернулся в порт приписки,  прошла торжественная встреча экипажа атомохода, личного состава дрейфующей станции «Северный полюс-40» и участников высокоширотной морской экспедиции «Арктика-2013». Поприветствовать полярников собрались Руководитель Росгидромета Александр Фролов, первый заместитель Губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, заместитель начальника штаба Северного флота контр-адмирал Анатолий Томкович, директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Иван Фролов. Приветственные слова в адрес участников экспедиции отправили Министр Природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Герой Советского союза, Герой Российской Федерации Артур Николаевич Чилингаров.
       В приветствие Главы Минприроды Сергея Ефимовича Донского сказано: «на протяжении этого месяца мы вместе с коллегами из Минприроды России и Росгидромета непрерывно следили за ходом эвакуации «СП-40» и старались сделать все от нас зависящее, чтобы эта операция была проведена четко и без накладок. Сегодня уже можно констатировать, что все запланированные мероприятия по эвакуации членов полярной экспедиции и уникального научно-исследовательского оборудования были выполнены в полном объеме».
       Выступая перед собравшимися членами экипажа и экспедиции, руководитель Росгидромета Алексей Васильевич Фролов подчеркнул:
    -  Еще предстоит обработать данные результаты научных исследований, которые Вы получили во время многомесячного дрейфа, но уже сейчас ясно, что Арктика переживает существенные изменения в климате, которые выражаются в изменениях эко-систем  и сказываются на жизни людей в Арктическом регионе, на погоде, климате, социальном развитие и будущем всего региона. Поэтому Ваша работа имеет жизненно важное  значение для России. Россия – это великая Арктическая страна!
      Первый заместитель Губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин в своем приветственном слове отметил, что  благодаря таким экспедициям становится понятно, где должна находиться столица Северного морского пути:
     - Я думаю, что наши коллеги в других регионах имеют право претендовать на это гордое название, но все знают, что основные исследовательские экспедиции начинаются здесь, в Мурманске, и заканчиваются тоже здесь, в Мурманске. Что основные наши грузопотоки начинаются сегодня в Мурманске. Будем надеяться, что и обратные грузопотоки с востока на запад тоже буду приходить в Мурманск. Мы гордимся нашим ледокольным флотом, гордимся, что имеем возможность помогать нашим исследователям Арктики в их успешной и трудной работе!
 Оркестр    Алексей Михайлович также зачитал Правительственную телеграмму, полученную от Специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Николаевича Чилингарова.
      Ярко и эмоционально поприветствовал полярников заместитель начальника штаба Северного флота контр-адмирал Анатолий Томкович:
-   Своими действиями и результатом выполнения задачи Вы в очередной раз  доказали, что Россия является не просто величайшей морской  державой, но и величайшей приарктической  державой!
     Анатолий Анатольевич преподнес капитану атомного ледокола «Ямал» и его экипажа подарок от командующего Северного флота.
     Директор ААНИИ Иван Фролов вспомнил, что не так давно в России впервые отметили День полярника – он был учрежден 21 мая Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Иван Евгеньевич подчеркнул,   что только содружество полярников –  ученых, летчиков и моряков позволяет  эффективно и результативно работать  в Арктике.  Рукша В.В.
     Отметил заслуги участников экспедиции и генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша. Он подчеркнул, что экипаж атомного ледокола подготовил судно к выходу в рейс по эвакуации дрейфующей станции «Северный полюс-40» всего за 1,5- 2 дня, вернувшись из сложнейшей экспедиции ААНИИ по изучению шельфа Карского моря. Также генеральный директор Росатомфлота поздравил участников экспедиции «Арктика-2013», полярников дрейфующей станции «Северный полюс-40» и вертолетную группу:
    -   Мы всегда готовы вместе с Вами трудиться, тем более, что Ваши знания и прогнозы по  ледовой обстановке для нас крайне важны. Без этого говорить о  безопасном и надежном судоходстве  в Арктическом бассейне не приходится.
      Ответное слово от участников экспедиции произнес начальник ВАЭ «Арктика-2013» Владимир Соколов. Он еще раз отметил, что  достижение дрейфующей льдины в столь рекордные сроки стало возможным  благодаря  усилиям, пониманию и всегда надежному плечу моряков-атомщиков.
      Сейчас на атомном ледоколе происходит снятие оборудования Высокоширотной морской экспедиции «Арктика-2013» и дрейфующей станции «Северный полюс-40». Уже 3 июля а/л «Ямал» снова покинет порт приписки – ледокол отправится  на трассы Северного морского пути для участия в летне-осенней транзитной навигации.


Пресс-служба Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.