Новости предприятия

20.01.14: Рейс в Варганавтику: мастер-класс по игре на варгане

Рейс в Варганавтику: мастер-класс по игре на варгане
     


     Необычные, волшебные звуки музыкального инструмента, на экране Космос и удаляющаяся Земля, где-то далеко остался заснеженный город-порт Мурманск и первенец атомного флота, окутанный туманом Кольского залива. Будто нет времени и пространства, есть только мир космических звуков и вибраций – млечный путь в Варганавтику.
     Субботним вечером 18 января 2014 года на атомном ледоколе «Ленин» состоялся мастер-класс по игре на варгане, организованный клубом «Северный варган» совместно с Информационным центром по атомной энергии в Мурманске.
     Открывая мероприятие, Диана Сарайкина, представитель мурманского инфоцентра сказала: «Символично, что 2014 год, объявленный в России Годом культуры, начинается со встречи мировых легенд культуры – первого музыкального инструмента и первого атомного ледокола».
     Один из основателей мурманского клуба «Северный варган» Яна Мосолова продолжила тему:
     – Мы давно мечтали провести мастер-класс по варгану на ледоколе «Ленин», потому что их многое связывает. Варган – первый музыкальный инструмент, проложивший в мир путь остальным музыкальным инструментам, как и первый атомный ледокол, раскалывающий льды для других, идущих за ним, кораблей. Ледокол и варган преодолевают все барьеры к цели и ведут за собой других.
     В течение двух с половиной часов 40 мурманчан знакомились с историей и культурой древнейшего на земле инструмента – варгана. Мастера варганной музыки Яна Мосолова и Евгений Дмитриев делились профессиональными знаниями по теории и практике извлечения звуков из различных трансформаций варгана. Взрослые и дети пробовали сами играть на варгане, а также учились выбирать себе варган.
     Завершая мастер-класс Евгений Дмитриев рассказал, что три года назад именно на ледоколе «Ленин» состоялся его первый мастер-класс по варгану, который проходил в рамках фестиваля «ЯгельФест» и вел его Амир Ооржак:
     – На атомном ледоколе «Ленин» особенная энергетика, она притягивает! Надеюсь, что и проведенный мастер-класс увеличит количество поклонников варганной музыки. И еще не раз мы встретимся в Инфоцентре по атомной энергии.

    
     Варган – один из древнейших музыкальных инструментов человечества. Он появился задолго до того, как люди научились добывать металл, и за эти тысячи лет он распространился по всему миру, вобрав в себя легенды наших предков, тайны природы и музыку вибраций.
     Особенностью варгана является то, что звучит не сам варган, а исполнитель, интуитивно рождая свою неповторимую музыку. Поэтому часто варган называют ключом к самопознанию, раскрытию собственного творческого потенциала и духовного начала. Считается, что играть на варгане может каждый.
     Варган распространен по всему миру – на нем играют в Индии и Непале, в Китае и Вьетнаме, в Норвегии и Финляндии, во Франции и Германии, в России и Украине, и др. Это инструмент не только многонациональный, но и всевозрастной – с ним с радостью знакомятся как взрослые, так и дети.
     
     Мурманский клуб «Северный варган» появился в Мурманске в феврале 2013 года. Это свободное объединение людей, интересующихся варганом, число которых постоянно растет. «Северный варган» открыт не только для жителей Мурманской области, но и для варганистов, музыкантов и мастеров инструментов со всех уголков мира.
     Девиз Клуба: «Заварганим Север вместе!»
     Основатели Клуба: Яна Мосолова и Евгений Дмитриев, тел. +7-964-309-07-39.
     Объединение любителей варганной музыки стремится решить такие задачи, как повышение культурного уровня современников через знакомство с возрождающимися народными традициями и этнической музыкой.
     У клуба есть современное интернет обличие – это группа в социальной сети http://vk.com/northern_khomus. Участники группы, их число на сегодняшний день превысило 200 человек, получают и обмениваются информацией о самом инструменте, об известных исполнителях и мастерах, о различных событиях, обмениваются опытом, мультимедийными материалами.
     Среди мероприятий, проведенных под эгидой Клуба:
     ежемесячные мастер-классы по игре на варгане для новичков, проводимые бесплатно на интересных площадках (пространство «Светотень», молодежный клуб «Поиск», Оленегорский Центр культуры «Полярная звезда», фестиваль «Город Солнца» в г.Апатиты, Молодежный социальный центр в г.Апатиты, Апатитский Дворец культуры). С момента основания Клуба мастер-классы посетили более 100 человек;
     ежемесячные этно-посиделки «Обертоновый шепот», предназначенные для живого и музыкального общения, импровизаций и экспериментов по сочетанию варгана с различными этническими, классическими и современными инструментами и жанрами.
     «Дни варгана в Мурманске» - 25-26 мая 2013 года: концерт, мастер-класс, этно-вечеринка с участием Аксентия Бескровного – варганиста-виртуоза, руководителя Московского Центра варганной музыки.
     «Дни Аку-Аку в Мурманске» - 5-6 октября 2013 года: концерт, мастер-класс, этно-вечеринка с участием дуэта «Аку-Аку» из Санкт-Петербурга, исполняющих музыку на ханге, диджериду и варгане.

 

Информационный центр по атомной энергии

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.