Новости предприятия

03.12.14: С 55-летием атомного ледокола "Ленин" коллектив Росатомфлота поздравил Дмитрий Медведев

                                                                       С 55-летием атомного ледокольного флота коллектив Росатомфлота поздравил Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев

Сегодня, 3 декабря исполнилось 55 лет со дня поднятия флага на атомном ледоколе  "Ленин". В настоящий момент праздничные мероприятия проходят на атомоходе "Ленин" и на  ФГУП "Атомфлот".

Со знаменательным юбилеем коллектив Росатомфлота поздравил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев :

"УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!
        Поздравляю вас со знаменательной датой- 55-й годовщиной со дня спуска на воду первого в мире ледокола «Ленин» с ядерной энергетической установкой. Это событие кардинальным образом изменило представление о возможностях арктического мореплавания и, конечно, стало важным этапом в создании атомного флота России - гордости нашей страны.
        На протяжении всех этих лет слово «впервые» не раз звучало применительно к достижениям вашего коллектива. Рекорд в истории атомного ледокольного флота поставил экипаж атомохода "А р к т и к а ", который еще в 1977 году достиг географической точки Северного полюса. Это была задача, сравнимая с таким научно-техническим прорывом, как полет человека в космос. Трудно переоценить вклад ФГУП  "Атомфлот " в развитие Северного Морского пути, в освоение природных богатств арктической зоны и континентального шельфа.
        Сегодня ледокольный флот является основой для устойчивого гражданского и военного судоходства на севере. Он эффективно работает в экстремальных климатических условиях и надежно обеспечивает геополитические интересы нашего государства в Арктике. И это - заслуга уникальных специалистов: моряков, инженеров, ученых, которые трудятся в "Атомфлоте ". Все вы - люди особой закалки, обладающие не только глубокими знаниями, высоким профессионализмом, но и упорством, а также силой духа. А это - крепче любой техники! Задача государства, наша общая задача - не эксплуатировать бесконечно этот резерв, а поддержать людей, помогая им работать и достойно жить на севере. И конечно - строить новые универсальные ледоколы.
        Желаю вам новых достижений на благо атомной отрасли и российской экономики. Крепкого здоровья и всего самого доброго вам и вашим близким.
                                                                              

Председатель Правительства Российской Федерации  Д.А. Медведев"

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.