Новости предприятия

11.03.15: Жорес Алеферов и физики Росатомфлота дали старт неделе Высоких технологий

Жорес Алеферов и физики из Росатомфлота дали старт неделе Высоких технологий

   Видеоконференция с Ж.И. Алферовым  10 марта в Мурманском информационном центре атомной энергии на атомоходе «Ленин» дали старт Неделе высоких технологий и предпринимательства. Возможность открыть важнейшее мероприятие, объединяющее компании «Росатом», «Роснано» и «Роскосмос», доверили физику, лауреату Нобелевской премии Жоресу Ивановичу Алферову.

     С помощью видеоконференции все гости, собравшиеся Информационном центре, а также в ИЦАЭ Владимира, Новосибирска, Красноярска, Челябинска, Воронежа, Екатеринбурга услышали приветствия знаменитого физика, услышали его лекцию, а также смогли задать ему самые разные вопросы. Учеников выпускных классов интересовало все - от применения квантовой теории поля в бытовых условиях до отношения академика к использованию его изобретений зарубежными компаниями. 

     Жорес Иванович начал рассказ об увлечении электроникой, которой школьный учитель Яков Борисович Мельцерзон сумел заинтересовать 15-летнего Алферова. Разговоры с педагогом о радиолокации и катодном осциллографе стали первыми шагами к будущим открытиям, секреты которых Нобелевский лауреат раскрывает легко.
«Рецепт открытия заключается в том, что нужно иметь способности и удачу. И стойко держаться, пока не придет счастливая идея. А наука - интернациональна», - говорит Жорес Алферов.
Жорес Иванович вышел на связь со старшеклассниками вместе со своими лицеистами. Будучи председателем Совета лицея «Физико-техническая школа», академик хорошо ориентируется в проблемах современного российского образования. В рамках Всероссийской школьной Недели высоких технологий он поделился мнением о системе подготовки молодых специалистов. Вопросы легенде
      «Только слияние на практике школы-вуза обеспечит подготовку квалифицированных специалистов, - считает Жорес Алферов. - И самое главное, необходимо иметь такие качества, как талант и твердость убеждений. Но только таланта мало. Сначала надо, чтобы вас заметили, помогли окрепнуть и развиться. Ну, а дальше и от человека, и от общества зависит, как он сможет и захочет этими способностями воспользоваться».
      В завершение встречи Жорес Алферов призвал старшеклассников учиться сейчас:
«В студенческие годы часто говорят, что в молодые годы нужно и то, и это, и спорт. И это правильно. Но нужно помнить: то, что вы читаете, изучаете, узнаете в юности, остается с вами на всю оставшуюся жизнь».Гости мероприятия

Поскольку встреча проходила в канун 85-летия Нобелевского лауреата, старшеклассники, прощаясь, поздравили Жореса Алферова поздравительными плакатами: «С юбилеем!», «За наукой будущее!».
      После онлайн встречи с Жоресом Алферовым школьники узнали об использовании теоретической физики на предприятиях атомной отрасли Мурманской области. Перед старшеклассниками выступил начальник отдела ядерной безопасности ФГУП «Атомфлот» Анатолий Пономаренко, главный физик отдела ядерной безопасности ФГУП «Атомфлот» Александр Петров, начальник лаборатории нейтронно-физических расчетов Кольской АЭС Валерий Адеев. Им также адресовалось немало любопытных вопросов - от того, как они выбрали свою профессию, до возможностей развития трасс Северного Морского пути и реализации Арктических проектов. На вопросы гости отвечали не меньше часа - так много ребята хотели спросить у профессионалов.

      Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства в 2015 году проходит при поддержке Росатома, Роснано и Роскосмоса под эгидой Министерства и образования и науки РФ. Специально для Недели каждая из компаний разработала для младших и старших школьников по два базовых урока, которые может провести любой желающий педагог в любой школе страны.
В рамках Недели в ряде регионов присутствия компаний пройдут мастер-классы, круглые столы, научно-практические конференции, дискуссии, встречи с учеными, космонавтами и технопредпринимателями, образовательные путешествия на предприятия, в высшие учебные заведения, технопарки. Методики уроков и программу дополнительных мероприятий Недели можно найти в открытом доступе на сайте проекта http://htweek.ru .

Управление коммуникаций с использованием информации ИЦАЭ

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.