Новости предприятия

22.12.15: Представителям общественности приоткрыли будущее Росатомфлота

Представителям общественности приоткрыли будущее                                            Росатомфлота
21 декабря в Росатомфлоте состоялось выездное заседание рабочей группы Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.
Представители общественности и средств массовой информации посетили атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть», а также смогли задать вопросы представителям АО "ОКБМ Африкантов", ЦКБ "ОСК-Айсберг" и администрации Росатомфлота.
Первый заместитель генерального директора-главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка представил аудитории презентацию, посвященную деятельности предприятия, а также рассказал о перспективных планах Росатомфлота и остановился на вопросах утилизации атомных ледоколов.
В рамках федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность России» на 2016-2030 годы предусматривается выделение 3,4 млрд. рублей на утилизацию двух атомных ледоколов «Сибирь» и «Арктика».
- Разработанная нами технология утилизации позволяет сократить затраты вдвое, где-то в районе 800-900 млн. рублей на один ледокол, - говорит первый заместитель генерального директора-главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. - Вместо четырех лет мы планируем выполнить работы за два с половиной года.
Технология, предложенная специалистами Росатомфлота, предусматривает выгрузку реакторной установки, а не разделку ледокола целиком. Планируется, что в следующем году данные работы будут выполняться совместно с СЗЦ «СевРАО» - филиал ФГУП «РосРАО» на площадке в Сайда-Губе.
Большой интерес у журналистов и членов рабочей группы Общественного совета вызвали презентации представителей ЦКБ «ОСК-Айсберг», посвященные проектам ледоколов «Лидер» и «Оффшорный».
Так многофункциональный атомный ледокол оффшорного типа будет создан с унифицированной платформой, позволяющей по желанию заказчика устанавливать на нем необходимое оборудование.
В заключительной части заседания члены рабочей группы Общественного совета и представители средств массовой информации посетили атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть».

Управление коммуникаций Росатомфлота

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.