Новости предприятия

25.12.15: Достижения в акватории Севморпути

Проводка ал ВайгачДостижения в акватории Севморпути

     25 декабря в 13 часов атомный ледокол «Вайгач» завершил переход по трассе Северного Морского пути от мыса Дежнева до острова Белый. Таким образом, атомный ледокол типа «Таймыр» совершил самый поздний переход в акватории Севморпути - в период с 17 по 25 декабря, установив при этом рекорд скорости. По словам капитана а/л «Вайгач» Леонида Ирлицы, расстояние в 2 250 миль атомоход прошел за семь с половиной суток или 185 часов. Средняя скорость перехода составила более 12 узлов.
     Сейчас атомный ледокол начал работу по проводке судов в Карском море в направлении порта Сабетта.
     Атомный ледокол «Таймыр» сегодня провел танкер Ice Eagle к ледовому причалу мыса Каменный и поставил его под погрузку. Это первое судно, проведенное в период зимне-весенней навигации в рамках договора с ОАО «Газпром нефть». В настоящее время атомный ледокол «Таймыр» следует в район порта Сабетты для дальнейших работ.
     В ближайшее время к атомоходам, уже работающим в Арктике, присоединиться атомный ледокол «Ямал». Он отправится в Карское море, где также будет проводить суда в направлении порта Сабетта.

Управление коммуникаций Росатомфлота

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.