Новости предприятия

Буксир  проекта «Портофлот» спущен на воду

18.01.16: Буксир  проекта «Портофлот» спущен на воду

Буксир проекта "Портофлот" спущен на воду      

15 января в 11.00 на ООО «Краншип» (г. Темрюк, Краснодарский край) состоялась церемония спуска на воду буксира, строящегося в рамках проекта «Портофлот». Судно назвали «Пур» (по названию реки, протекающей по территории Ямало-ненецкого автономного округа), его строительство ведется опережающими темпами. По словам первого заместителя генерального директора - главного инженера ФГУП «Атомфлот» Мустафы Кашки, «уже в феврале на предприятие отправятся члены приемочной команды - капитан, старший механик, электромеханик, а в начале апреля запланирован переход буксира в Мурманск. Качество работ не вызывает нареканий».
Спуск на воду второго портового буксира, также строящегося на ООО «Краншип», запланирован на февраль, а переход в Мурманск - на середину мая.
     Мощность строящихся буксиров ледового класса Arc 4 составляет 3,84 мВт, скорость на открытой воде - 13 узлов. Максимальная осадка равна 4,93 м, длина - 30, 87 м, ширина 11,2 м. Численность экипажа - 10 человек. 
Данные суда предназначены для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта. По договору, подписанному с ОАО «Ямал СПГ», запланированы работы до 2040 года. Ожидается, что буксиры приступят оказанию услуг уже летом 2016 года.
      Помимо портовых буксиров, в рамках проекта «Портофлот» подписан контракт на строительство портового ледокола на ПАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в состав АО «ОСК»). Длина судна составит 84,3 м, ширина - 21,3 м, осадка - 6,5 м, дедвейт с учетом перевозимого груза при максимальной осадке - не менее двух тыс.тонн. Ледопроходимость судна - 1,5 метра. Отличительно чертой судна является инновационный движительный комплекс, состоящий из четырех азиподов мощностью около 3 МВт каждый для обеспечения максимально эффективной работы во льду как кормой, так и носом, маневрирования и выполнения специальных задач в акватории порта Сабетта, где в настоящий момент ведется строительство завода по сжижению природного газа в рамках проекта "Ямал СПГ". 


Управление коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.