Новости предприятия

06.02.17: Атомный ледокол «50 лет Победы» за полгода работы на акватории Севморпути провел 99 судов

  Атомный ледокол «50 лет Победы» за полгода работы на акватории Севморпути провел 99 судов

  5 февраля атомный ледокол «50 лет Победы» вернулся в порт приписки Мурманск. Атомоход находился в рейсе с августа 2016 года. За это время экипаж атомного ледокола провел 99 судов.

  Атомный ледокол «50 лет Победы» впервые в истории арктической навигации совершил сверхпоздний транзитный рейс. 21 декабря 2016 года в Чукотском море в районе Берингова пролива атомный ледокол Росатомфлота взял под проводку модулевоз AUDAX, сухогруз «Арктика-1» и танкер «Штурман Овцын». Рейс продлился две недели и завершился 3 января 2017 года.

  - Интересный и уникальный выдался рейс, - говорит капитан а/л «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов. - Мы успешно провели караван через весь Северный морской путь. После нас пошли еще суда с двумя ледоколами, но они, к сожалению, весь маршрут пройти не смогли и зазимовали в Певеке. Ледовая обстановка сложная, но для экипажей атомного ледокольного флота преодоление таких трудностей - обычная работа.

  Одним из основных направлений деятельности ФГУП «Атомфлот» является обеспечение аварийно-спасательных операций во льдах на акватории Северного морского пути и неарктических замерзающих морей.

  В октябре 2016 года атомный ледокол «50 лет Победы» принял участие в спасательной операции по выводу из зоны многолетнего льда научно-исследовательского судна «Виктор Буйницкий». Благодаря оперативной и слаженной работе экипажа атомного ледокола судно удалось успешно вывести в зону чистой воды.

  12 февраля атомный ледокол «50 лет Победы» вновь выйдет на акваторию Северного морского пути. Рейс продлится около месяца. После его завершения а/л «50 лет Победы» встанет на плановый доковый ремонт. 

  Отдел коммуникаций Росатомфлота. 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.