Новости предприятия

06.04.22: Росатомфлот принял участие в стратегической сессии национального совета по корпоративному волонтерству в Мурманской области

  5 апреля в Мурманске на борту атомного ледокола «Ленин» ФГУП «Атомфлот» состоялась стратегическая сессия национального совета по корпоративному волонтерству в Мурманской области. В мероприятии приняли участие 19 организаций и предприятий, развивающих направление добровольчества в регионе.

  Росатомфлот не только предоставил площадку для проведения сессии, но и принял активное участие в диалоге по развитию корпоративного добровольчества на правах члена совета. Участники встречи разработали проект дорожной карты партнерских проектов и обсудили формат проведения регионального форума. Главной его целью станет популяризация корпоративного добровольчества и обмен лучшими практиками. Диалог поддержали представители ОАО «РЖД», АО «Кольская ГМК», АО «Ковдорский ГОК», АО «МЭС», ПАО «Ростелеком», государственный заповедник «Пасвик», Единый волонтерский центр Мурманской области и многие другие участники стратегической сессии.

  «Развитие корпоративного добровольчества – важный шаг бизнеса навстречу сотрудникам, – отметила лидер корпоративных волонтеров Росатомфлота Александра Лебедева. – Потребность совершать добрые дела, вносить вклад в развитие родного города абсолютно естественна и живет в сердце многих из нас. Объединив усилия, мы можем сделать гораздо больше!»

  Росатомфлот не впервые объединяет усилия предприятий Мурманской области в реализации добровольческих проектов. Например, в 2021 году волонтеры ФГУП «Атомфлот» совместно с коллегами из «Атомэнергосбыта» (Мурманский филиал) построили участок экотропы в заповеднике «Пасвик». При активном участии сотрудников Госкорпорации «Росатом» в регионе развивается отраслевой проект «Пульсация», направленный на популяризацию донорства крови среди работников атомной промышленности. В планах по развитию проекта – информирование сотрудников отрасли и широкой общественности о донорстве костного мозга.

  «Очень здорово, что корпоративное волонтерство на Мурманской земле встречает такую поддержку и так активно развивается, – подчеркнул первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, член Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев. – Объединение бизнеса, усилий сотрудников самых разных компаний во имя добрых дел действительно вдохновляет. И если раньше некоторые компании платили безумные деньги за тренинги, то сегодня можно своих сотрудников пригласить в выходной день сделать доброе дело. Это объединит любую команду. У одной компании есть материалы, у другой компании есть транспорт, у третьей компании есть возможность организовать полевую кухню для волонтеров, у четвертой есть возможность небольшие призы для самых активных волонтеров выделить… И вот так, объединяя усилия потенциал, мы можем горы свернуть».

  Сотрудники «Атомфлота» также принимают активное участие в профориентационных проектах федерального, регионального и отраслевого уровней, выступая в качестве экспертов и авторов кейсовых заданий. Волонтерский штаб предприятия сотрудничает с Единым волонтерским центром региона, оказывают помощь некоммерческим организациям. Проект «Доброделы «Атомфлота», направленный на популяризацию волонтерства среди детей работников предприятия и членов их семей, был представлен на Международном форуме гражданского участия «МыВместе» и получил поддержку генерального директора Госкорпорации «Росатом».

  В 2022 году Росатомфлот запланировал проведение цикла мероприятий экологической направленности, образовательных и семейных мероприятий. Уже в апреле 2022 года «Атомфлот» подведет итоги семейного конкурса комиксов «Волонтерские истории добродела Михи Атомова».

  Для справки:

  Национальный совет по корпоративному волонтерству в Мурманской области образован в 2021 году. Целью совета является объединение российских компаний и создание возможности для максимально широкого распространения лучших практик корпоративного волонтерства в регионе.

  Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.