Новости предприятия

На атомном ледоколе «Ленин» подвели итоги 2-го сезона проекта «Чистая Арктика»

17.10.22: На атомном ледоколе «Ленин» подвели итоги 2-го сезона проекта «Чистая Арктика»

17 октября в Мурманске состоялось подведение итогов 2-го сезона федерального проекта по уборке северных территорий «Чистая Арктика». В кают-компании атомохода «Ленин» состоялось награждение наиболее отличившихся волонтеров из 10 субъектов Российской Федерации, а также из Бангладеш, Конго и Боливии, мурманских экоактивистов и представителей партнеров – предприятий региона.

  Масштабные субботники на северных территориях России проводятся с 2021 года. В основу федерального проекта «Чистая Арктика» легла инициатива капитана атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрия Лобусова, предложившего провести «большую арктическую уборку».

«Я рад, что меня пригласили осуществить эту миссию - вручить награды самым активным добровольцам «Чистой Арктики». Хочу поблагодарить волонтеров, которые променяли свое времяпрепровождение с северных берегов южных морей на южные берега северных морей. Без такого активного участия добровольцев не удалось бы провести эту тяжелую работу по уборке арктических территорий, - сказал капитан атомного ледокола «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» Дмитрий Лобусов, - Надеюсь, что проект будет продолжаться еще долго. И когда наш ледокол будет подходить к берегам Арктики, мы сможем показывать во всей красе нашу северную природу иностранным и русским туристам».

  Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис особо отметила роль корпоративных волонтеров в проекте «Чистая Арктика».

«Представители волонтерских движений компаний – это лидеры внутри организаций, которые могут «зарядить» коллег вокруг себя на благое дело. Такие волонтеры участвуют не только в экологических проектах, но и других акциях нашего региона. Спасибо за ваше небезразличие, за то, что вы такие откликающиеся на чужие проблемы. Мы вместе с вами сделаем еще много добрых дел», - сказала Евгения Чибис.

  На церемонии награждения благодарности получили 20 работников Росатомфлота, которые регулярно участвуют в региональных акциях в поддержку проекта, а также реализуют собственные инициативы, направленные на повышение экологической осознанности граждан.

«Огромная благодарность Госкорпорации Росатом и отдельно ФГУП «Атомфлот». Вы оказали масштабную поддержку нашему проекту. Без корпоративных волонтеров, компаний-партнеров нам бы вряд ли удалось действовать с такой энергией. Мы очень рассчитываем, что в следующем году, несмотря ни на что, «Чистая Арктика» продолжит «большую арктическую уборку». Проект планируется перевести в национальный статус. Надеемся, что еще больше людей вольется в дело сохранения экологии», - добавил руководитель проектного офиса и Член Федерального штаба АНО «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

  16 октября в Мурманске прошли финальные работы по очистке территорий в рамках 2-го сезона федерального экологического проекта «Чистая Арктика». Волонтеры Росатомфлота, традиционно, стали активными участниками «арктической уборки».

  Первым делом десант, состоящий из 40 добровольцев проекта со всей России, в числе которых 14 сотрудников «Атомфлота», высадился в жилом районе Мурманска - Три ручья. Совместными усилиями волонтеры очистили территорию рядом с Кольским заливом и ликвидировали свалку палетов. После волонтеры навели порядок в прибрежной зоне на другой стороне залива, которую мурманчане именуют «Арктическим пляжем».

Справочно:

Идея акции «Чистая Арктика», направленная на создание единой программы по очистке арктических территорий, принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и Герою Труда РФ Геннадию Антохину. 

Авторы волонтерского проекта «большой арктической уборки» надеются, что общими усилиями удастся облагородить Арктику и очистить ее от залежей металла и горюче-смазочных материалов. «Чистая Арктика» объединит общественность, научное сообщество, власть, бизнес и общественность.

 

Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.