Новости предприятия

Росатомфлот посетил премьер-министр Республики Беларусь

26.05.23: Росатомфлот посетил премьер-министр Республики Беларусь

26 мая ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») с рабочим визитом посетила делегация Республики Беларусь во главе с премьер-министром Романом Головченко. Накануне он побывал на борту атомного ледокола «Ленин» и ознакомился с историей создания единственного в мире атомного ледокольного флота.

В ходе визита на ФГУП «Атомфлот» премьер-министру представили функциональные возможности Штаба морских операций ФГБУ «ГлавСевморпуть». И.о. генерального директора Росатомфлота Леонид Ирлица рассказал Роману Головченко и губернатору Мурманской области Андрею Чибису о деятельности предприятия и возможностях перевозки грузов в акватории Северного морского пути.

 Леонид Ирлица отметил, в 2024 году на Северном морском пути будет открыта круглогодичная навигация. Госкорпорация «Росатом» системно подходит к решению этой задачи

 «Последние годы мы обеспечивали проведение сверхранних и сверпоздних проводок в акватории Севморпути, - сказал и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот». – Опыт этих рейсов важен для предприятия. Мы обновляем состав флота атомных ледоколов, Штаб морских операций предоставляет судоводителям необходимую информацию о ледовых и гидрометеорологических условиях. Это делает Севморпуть понятным для грузовладельцев. В Санкт-Петербурге в Центре морских арктических компетенций ведется подготовка и повышение квалификации моряков предприятия. Арктика интересна молодежи. Сегодня на наших атомных ледоколах работает много юношей и девушек. 34 процента работников предприятия младше 35 лет».

В завершении встречи премьер-министр Республики Беларусь поблагодарил руководство ФГУП «Атомфлот» за представление деятельности предприятия и рассказ об условиях работы в акватории Севморпути.

Напомним, что премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв дали старт программе вывода энергоблока № 2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион 

Госкорпорации «Росатом») на проектную мощность. Этап освоения мощности является одним из важнейших в программе ввода атомного объекта в эксплуатацию.

Кроме того, Госкорпорация «Росатом» расширяет область взаимодействия и предлагает белорусским партнёрам высокотехнологичные решения в неэнергетических отраслях, в числе которых накопители энергии и электротранспорт, новые и композитные материалы, цифровые продукты и аддитивные технологии, ядерная медицина. 

Для справки:  

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.