Новости предприятия

Сотрудники Росатомфлота провели арктический урок для школьников в Лапландском заповеднике

14.11.23: Сотрудники Росатомфлота провели арктический урок для школьников в Лапландском заповеднике

 11 ноября при поддержке Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» состоялась третья очная встреча с участниками экопросветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота».

 На этот раз школьники региона отправились в гости к партнерам проекта – Лапландский заповедник. Сотрудники особо охраняемой природной территории устроили для ребят прогулку по познавательной экотропе «Лесная почемучка», а также посещение двух исторических музеев – одного из основателей заповедника Олега Семенова-Тян-Шанского и известного исследователя севера, первого директора заповедника Германа Крепса. 

 «Для ребят это настоящее приключение: они не только познакомились с заповедной территорией нашей области, но и учились вместе с отзывчивыми экскурсоводами видеть хрупкую красоту окружающей их природы, сохранять ее. Благодарны руководству Лапландского заповедника, что согласились, несмотря на напряженную подготовку к зимнему сезону, принять наших участников и провести просветительское занятие для них», - рассказала руководитель проекта отдела коммуникаций ФГУП «Атомфлот» Оксана Геращенко.

 «Мне очень понравилась экскурсия, было очень много интересного и поучительного. Поразили пейзажи Лапландского заповедника. Познакомился с историей Германа Крепса.  Полученная мною информация может быть полезной на уроках «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и по краеведению», - поделился участник проекта Константин Ширшов.

 Во второй части выездного мероприятия сотрудники Росатомфлота провели для ребят экологическое занятие «В гости к белому медведю», где рассмотрели особенности природных условий Крайнего Севера, взаимосвязи и взаимодействие животных со средой обитания, а также то, как решаются экологические проблемы в Арктике.

 Особенно понравилась школьникам игра «Следовый детектив», нужно было расшифровать, что произошло в Арктике по следам на снегу обитающих там животных.

Инженер-лаборант 2 категории группы лабораторного контроля ФГУП «Атомфлот» Ирина Синицына рассказала ребятам о проекте по разработке системы радиоэкологического мониторинга и быстрого реагирования на Северном морском пути. Помимо «Атомфлота» и других предприятий Росатома в проекте участвует институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской Академии Наук (ИБРАЭ РАН).

 «Что такое радиоэкологическая безопасность? Это предотвращение загрязнений радиацией и других угроз окружающей среде и ее обитателям. Например, предотвращение сброса химических веществ в море или контроль за тем, чтобы различные отходы безопасно уничтожались, а не закапывались в землю. Все это невозможно обеспечить без создания современных инструментов, позволяющих быстро выявлять изменения радиационной обстановки и реагировать на возможную или возникшую реальную аварийную ситуацию», - пояснила Ирина Синицына.

 Заинтересовала школьников информация о том, в чем состоит ежедневная работа группы лабораторного контроля по обеспечению мониторинга объектов окружающей среды в установленных вокруг предприятия зонах. Ребята узнали много историй инженеров о соприкосновениях с животным миром в ходе практической работы. Например, однажды пришлось срочно принимать меры, так как во время взятия проб снега в санитарно-защитной зоне предприятия сотрудники обнаружили свежие следы бурого медведя.

 «Воздух, почва, водоросли, морская вода Кольского залива и другие объекты окружающей среды нами постоянно контролируются на радиационное загрязнение. По данным многолетних наблюдений, радиационная обстановка вокруг «Атомфлота» остается стабильной», - подчеркнула в конце занятия Ирина Синицына.

 В конце занятия ребята внесли в «карту профессий» арктического волонтера инициативы, которые они могут уже сейчас внедрить для сохранения хрупкой северной природы.

  Для справки:

 «Атомфлот» совместно с Центром образования «Лапландия» в этом году открыли первую смену экологопросветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота».

 Участниками стали 24 школьника Мурманской области в возрасте от 12 до 15 лет, которые заинтересованы в экологической повестке региона. Проект проходит с сентября 2023 года по май 2024 года.

 Его участники прошли экологический марафон, посетили различные экологические занятия и экскурсии по промышленным и природным объектам Мурманской области, а затем вместе с экспертами ФГУП «Атомфлот» и партнерами создадут собственные экологические проекты.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.