Новости предприятия

Моряки атомного ледокола «Ямал» Росатомфлота написали Географический диктант

20.11.23: Моряки атомного ледокола «Ямал» Росатомфлота написали Географический диктант

 19 ноября в Мурманске на борту атомного ледокола «Ямал» состоялась Всероссийская акция «Географический диктант». Участие в ней приняли 9 членов экипажа во главе с капитаном атомохода Андреем Горбанем.

 Участники диктанта ответили на 30 вопросов, связанных с географией в самых разных ее аспектах: экономическом, экологическом, геологическом, а также этнографией и искусством. Особое место в диктанте было отведено вопросам блока «Человек и география», приуроченного к Году педагога и наставника. Предложения для него присылали на конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» со всей страны. В рамках конкурса учителя вспоминали каверзные вопросы своих любознательных учеников, а ученики рассказывали, какие географические открытия они сделали на уроках благодаря своим наставникам.

 Росатомфлот принимает участие в географическом диктанте на постоянной основе. В этом году капитан атомохода «Сибирь» Константин Келарев записал видеообращение к будущим участникам, в котором выразил поддержку всероссийской инициативы от моряков атомного ледокольного флота. На атомоходе «Ямал» диктант писали впервые.

 «Было видно, что моряки с увлечением отвечали на вопросы диктанта, - отметил капитан Андрей Горбань. - Признаюсь, мне тоже было очень интересно проверить свои знания. Больше всего понравились вопросы, связанные с историей городов. В следующем году будем рады принять на борту юбилейный, 10-й Географический диктант».

 Результаты диктанта будут опубликованы на сайте акции с 12 декабря 2023 года. Если вы тоже хотите проверить свои знания, для вас на сайте dictant.rgo.ru доступна экстра-версия диктанта. Она откроется 19 ноября и будет доступна до 1 декабря 14:00 2023 года по московскому времени.

 Справочно:

 Географический диктант - ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества.

 Первый Географический диктант состоялся в 2015 году. За восемь лет его участниками стали более 3-х миллионов человек. Количество участников и площадок, которые присоединяются к написанию диктанта, постоянно растет, а сама акция уже приобрела народный характер.

 Диктант проходит не только в РФ, но и по всему миру. За все годы проведения к акции присоединилось 126 стран.

 Уже традиционно географические головоломки решают в самых разных местах. Географический диктант писали в поездах дальнего следования и на вокзалах, на военных кораблях и плавучих энергоблоках, в музеях, в заповедниках и даже в космосе. А два года назад – в 2021 году – в акции приняли участие все континенты: диктант состоялся в Антарктиде.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.