Новости предприятия

Проект «Доброделы «Атомфлота» - финалист премии #МыВместе

06.12.23: Проект «Доброделы «Атомфлота» - финалист премии #МыВместе

5 декабря в Москве на международном форуме гражданского участия #МыВместе состоялась церемония награждения финалистов премии. ФГУП «Атомфлот» представила лидер проекта «Доброделы «Атомфлота» Екатерина Ананьева. Предприятие прошло в заключительный этап уже во второй раз: в 2022-м с программой развития корпоративного волонтерства, а в 2023-м – с проектом «Доброделы «Атомфлота».

«Без атомного ледокольного флота трудно представить развитие Северного морского пути, но и без людей, живущих в Арктике, это развитие просто невозможно, – отметила Екатерина Ананьева. – «Атомфлот» активно развивает волонтерское направление, уделяя большое внимание семейному добровольчеству. Ведь именно в семье закладываются основы для осознанного и бережному отношения к окружающему миру у детей. Наши волонтеры участвуют в проектах различного уровня – от инициатив предприятия до федеральных проектов, таких как «Чистая Арктика» и «БумБаттл», и делают это не только в компании коллег, но и своих родных. 2024 год объявлен президентом России Годом семьи, а значит, наши планы по тиражированию нашей инициативы за пределы предприятия будут особенно актуальны».

В этот же день Екатерина Ананьева представила проект «Доброделы «Атомфлота»  на открытом диалоге «Арктика: новые горизонты» с участием министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. 

Проект «Доброделы «Атомфлота» реализуется уже 5 лет и направлен на популяризацию волонтерства среди работников предприятия, членов их семей и жителей региона. Основной инструмент участников – «блокнот добрых дел», в котором волонтеры отмечают свои активности и мероприятия на протяжении сезона. На ежегодном Дне волонтера участники подводят итоги и делятся своими достижениями, а также получают награды за вклад в добровольчество.

В поддержку проекта проводится семейный конкурс комиксов «Волонтерские истории добродела Михи Атомова». 5 декабря стартовал третий сезон конкурса. В нем могут принять участие дети, проживающие в городах присутствия предприятий Росатома, а также дети сотрудников Госкорпорации из России и из-за рубежа. Прием заявок продлится до 23 января 2024 года. Подробнее о конкурсе – на сайте rosatomflot.ru.

Для справки:

В 2008 году Федеральное государственное унитарное предприятие «Атомфлот» вошло в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на основании Указа Президента Российской Федерации «О мерах по созданию Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (№ 369 от 20 марта 2008 года). С 28 августа 2008 года ему переданы суда с ядерной энергетической установкой и суда атомного технологического обслуживания.

Основными направлениями деятельности компании являются: ледокольное обеспечение крупнейших арктических проектов; ледокольная проводка судов в акватории Северного морского пути и в замерзающие порты РФ; оказание комплекса услуг портового флота в порту Сабетта; транспортировка грузов атомным контейнеровозом «Севморпуть»; безопасное обращение с ядерными материалами и радиоактивными отходами. 

Кроме того, Росатомфлот участвует в выполнении работ по экологической реабилитации Северо-Западного региона России. В силу особенностей двигательных установок одна из технических задач - обеспечение безопасного обращения с ядерными материалами и радиоактивными отходами.

Волонтерство и благотворительность играют важную роль в жизни российского общества. Пре поддержке Правительства РФ, региональных властей, крупных отечественных компаний реализуются десятки благотворительных проектов по самым разным направлениям. Акции в странах реализации проектов российских компаний позволяют укреплять двусторонние отношения. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.