Новости предприятия

15.01.24: Доброделы «Атомфлота» подвели итоги года на ледоколе «Ленин»

  13 января в ИЦАЭ Мурманска на борту ледокола «Ленин» состоялось подведение итогов сезона проекта «Доброделы «Атомфлота».

  В этом году на празднике собрались самые активные юные участники и их родители. Вместе с лидером проекта Екатериной Ананьевой и символом добровольчества в Росатоме белым медведем Михой Атомовым ребята вспомнили, какие добрые дела они делали в прошедшем году, какие открытия сделали для себя и чем наполнили блокнотики доброделов. ИЦАЭ Мурманска подготовил для участников познавательную игру «Цепная реакция», а на память о мероприятии ребята смастерили магниты в форме белого медведя с изображением пейзажей северной природы.

  Участниками проекта являются дети сотрудников ФГУП «Атомфлот», Дирекции Северного морского пути и их родители. Вместе совершая добрые дела, семьи становятся ближе друг к другу. Яркий тому пример - семья Токаревых: супруги Ольга и Константин, а также их дети - Марк, Игорь и Рома участвовали в самых разных добрых инициативах - от развоза подарков инвалидам до ликвидации свалок и многочисленных субботниках.

  «Я собирал металл на побережье Кольского залива. Это было тяжело. Металл тяжело нести, - поделился воспоминанием Марк Токарев. - Я также участвовал в школьных благотворительных акциях, например, пел на День матери, собирал корм для животных в рамках акции Росатома «Пушистый атом». Сверстникам советую заниматься волонтерством, это вдохновляет!».

  На 2024 год, объявленный в России Годом семьи, у доброделов «Атомфлота» серьезные планы, связанные с развитием семейного волонтерства.

  «В большинстве случаев, доброделы – это дети активных взрослых волонтёров. Дети видят, как их родители делают добрые дела, и понимают – игра игрой, но конкретные добрые дела совершать необходимо, - отметила лидер проекта Екатерина Ананьева. - В 2022 году проект «Доброделы «Атомфлота» был отмечен на самом высоком уровне, попав в финал международной премии «МыВместе». И, несмотря на то, что получить награду на церемонии в Москве мог только один представитель от команды проекта, на сцене премии достоин стоять каждый юный добродел. Это наша общая победа!».

  Напомним механику проекта: в течение года участники заполняют специальные блокноты, которые получают на празднике по случаю старта сезона (обычно в марте). Туда ребята заносят свои успехи социальных проектах, образовательных и волонтёрских акциях - от развоза бесплатных обедов до сбора мусора, участвуют в различных мероприятиях, организуемых командой проекта. Самые результативные доброделы встречаются на празднике в конце года.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.